Суд вынес приговор жителю ЕАО, убившему косулю с особой жестокостью

file 30802

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 9 февраля, «Город на Бире» — Окончательно суд определил 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Также осуждённый должен возместить причинённый преступлением ущерб в размере 200 тысяч рублей

Преступление совершено в ноябре 2021 года. Как установил суд, 25-летний житель Ленинского района, двигаясь по трассе «Биробиджан-Унгун-Ленинское» в сторону областного центра, совершил наезд на косулю. Водитель вышел из машины и нанёс животному не менее 22 ударов кулаком в голову, а затем ещё и металлическим баллонным ключом. Всё происходящее спутница подсудимого записывала на видеокамеру сотового телефона. Позже отснятый видеоролик был размещён в сети Интернет. Об этом сообщают в Биробиджанском районном суде ЕАО.

Подсудимый вину признал полностью. Дело рассматривалось в особом порядке. Действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 245 Уголовного кодекса Российской Федерации - жестокое обращение с животным, в целях причинения ему боли и страданий, из хулиганских побуждений, с применением садистских методов, повлекшее его гибель.

Обстоятельства, смягчающие наказание, - признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд также учёл характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности за преступления небольшой степени тяжести.

За преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 245 УК РФ, суд назначил 2 года лишения свободы. К этому наказанию частично присоединено наказание по предыдущему приговору от 03.12.2021. Окончательно определено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Также осуждённый должен возместить причинённый преступлением ущерб в размере 200 тысяч рублей, который взыскан в пользу Российской Федерации в лице Департамента по охране и использованию объектов животного мира правительства ЕАО.

Приговор в законную силу не вступил.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1