В ЕАО осудили 40-летнего мужчину, который в СИЗО пытался отобрать недвижимость сокамерника

БИРОБИДЖАН, 9 апреля, «Город на Бире» – Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по ЕАО, мужчина признан виновным в вымогательстве (требование передачи права на чужое имущество под угрозой применения насилия и угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, в целях получения имущества в особо крупном размере).

В ноябре 2016 года подсудимый содержался в ИВС МО МВД России «Биробиджанский» в связи с избранием в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Узнав, что у его сокамерника имеются в собственности дом и земельный участок стоимостью более 2 миллионов рублей, он потребовал от потерпевшего передать ему право собственности на указанное имущество. В случае отказа угрожал физическим насилием и распространением позорящих потерпевшего сведений среди лиц, содержащихся как в ИВС МО МВД России «Биробиджанский», так и в следственном изоляторе Хабаровского края.

Данное преступление выявлено следователем следственного отдела по городу Биробиджану, который в ходе допроса подследственного обратил внимание на его эмоциональное состояние. На вопросы следователя мужчина рассказал о том, что его сокамерник путем угроз вымогает у него имущество.
9 апреля Биробиджанским районным судом мужчина признан виновным в совершении вымогательства. После сложения ранее назначенных наказаний мужчина приговорен к 20 годам лишения свободы. Государственное обвинение поддерживал сотрудник прокуратуры города Биробиджана.

Приговор в законную силу не вступил.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1