Житель ЕАО беспричинно произвел несколько выстрелов из охотничьего ружья в сторону двоих граждан

j1Y4xDK q2Y0311

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 7 ноября, «Город на Бире» — Местный житель осужден за хулиганство и угрозу убийством

С участием государственного обвинителя прокуратуры Смидовичского района Анастасии Серпутько судом рассмотрено уголовное дело в отношении 51-летнего жителя пос. Смидович. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия), а также ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством). Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

Установлено, что 5 ноября 2020 года в вечернее время мужчина, находясь во дворе жилого дома на ул. Чкалова в пос. Смидович в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушая общественный порядок и правила поведения, выражая явное неуважение к обществу и противопоставляя себя окружающим, действуя из хулиганских побуждений, беспричинно произвел несколько выстрелов из охотничьего ружья в сторону двух местных жителей.

В ходе произошедшего конфликта, он стал угрожать им убийством, направляя ружье в сторону потерпевших. Угрозу мужчины восприняли реально и опасались за свою жизнь и здоровье.

Охотничье ружье он хранил по месту своего жительства, до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления не признал и пояснил, что умысла стрелять в потерпевших у него не было. Между тем государственным обвинителем по уголовному делу предоставлено достаточно доказательств, которыми опровергнута ложная версия подсудимого.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд назначил ему наказание в виде 2-х лет 3 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Кроме того, суд возложил на него дополнительные обязанности в виде запрета покидать место жительства с 22 до 6 часов утра, а также выезжать за пределы муниципального образования.

Приговор не вступил в законную силу.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1