Житель ЕАО хотел заработать на инвестициях, но потерял 700 тысяч рублей

sotik1412

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 15 декабря, «Город на Бире» — Мошенники под видом финансовых консультантов продолжают обманывать жителей автономии

В отдел полиции смидовичского района с заявлением о хищении денежных средств путем обмана обратился 47-летний местный житель. Мужчина в интернете нашел предложение о получении заработка с помощью инвестиций в акции комании. На сайте он оставил заявку, после чего ему позвонила девушка, которая представилась финансовым консультантом. Девушка объяснила, что для получения прибыли необходимо будет вложить деньги. Общение проходило между ними через Скайп. По указанию аферистов, мужчина взял в кредит 700 тысяч рублей, перевел их на указанный «консультантами» счет. Переведенная сумма высветилась в личном кабинете на сайте биржи, что подкрепило уверенность в начале финансовой деятельности. В течение нескольких месяцем смидовичанин покупал акции, торговал ими на сайте, а когда решил вывести деньги, то сделать этого не смог. Консультант объяснила это обновлением сайта, но и через некоторое время вернуть деньги не удалось. Сайт был заблокирован. Об этом сообщают в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Когда стали поступать различные звонки от неизвестных, тогда потерпевший понял, что попался на уловку мошенников и обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полицейские настоятельно рекомендуют жителям автономии внимательно относиться к инвестиционным предложениям от неизвестных лиц в сети интернет.

Не спешите делать выводы, даже если вам перезвонили с номера телефона, который указан на сайте компании. Помните, мошенники часто используют программы, которые позволяют сымитировать номер. Сайты мошенников часто полностью копируют официальные сайты известных компаний. Прежде чем переводить деньги, узнайте правовой статус инвестиционной компании. Обращайте внимание на адресную строку: проверьте на том ли сайте вы находитесь. Ни в коем случае не передавайте конфиденциальные данные банковских карт. Не устанавливайте приложения удаленного доступа к устройствам, тем самым вы даете полный доступ мошенникам не только к вашим счетам и онлайн-кабинетам, но личной информации в телефоне.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1