Прокуратура ЕАО добивается создания в поселке Волочаевка-2 фельдшерско-акушерского пункта

БИРОБИДЖАН, 31 августа, «Город на Бире» – Проверкой установлено, что ни Смидовичская районная больница ни Николаевская районная больница не имеют подразделений в посёлке Волочаевка-2. При этом численность населения Волочаевского городского поселения согласно официальным статистическим данным составляет более 1700 человек; расстояние до ближайших медицинских организаций превышает 6 км.

В населенных пунктах с числом жителей 1001-2000 человек организуются: фельдшерско-акушерские пункты или фельдшерские здравпункты в случае, если расстояние от фельдшерско-акушерского пункта до ближайшей медицинской организации не превышает 6 км; центры (отделения) общей врачебной практики (семейной медицины) или врачебная амбулатория.

Прокуратура области внесла в адрес губернатора ЕАО представление с требованием решить вопрос о создании на территории пос. Волочаевка-2 подразделения областного государственного учреждения здравоохранения, которое по результатам рассмотрения отклонено. Надзорный орган обратился в суд с исковым заявлением о возложении на управление здравоохранения правительства ЕАО и правительство ЕАО обязанности создать в п. Волочаевка-2 врачебную амбулаторию, а также выделить на указанные цели необходимые финансовые средства.

Требования прокуратуры удовлетворены, на ответчиков возложено исполнение соответствующих обязанностей.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1