Прокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению бывшего директора Биробиджанского филиала АмГУ

БИРОБИДЖАН, 30 июня, «Город на Бире» – Как сообщается на сайте Прокуратуры ЕАО, органами следствия 60-летняя жительница областного центра обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, совершённое организованной группой в особо крупном размере). Также она обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Установлено, что с ноября 2008 года по ноябрь 2011 года обвиняемая, являясь директором Биробиджанского филиала АмГУ, вступив в предварительный сговор с главным бухгалтером, заключала фиктивные договоры возмездного оказания услуг, по которым гражданами должны были оказываться услуги по консультированию аспирантов и докторантов, воспитательной работе со студентами дневного отделения, а также услуги рекламы Биробиджанского филиала АмГУ и представительские функции в г. Москва.

При этом услуги по договорам фактически не оказывались, а денежные средства по поддельным документам в качестве вознаграждения исполнителям, присваивались обвиняемой.

Кроме того, в период с ноября 2011 года по октябрь 2012 года обвиняемая, имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, давала устные указания главному бухгалтеру составлять платёжные ведомости на выплату заработной платы работникам университета, а также лицам, не осуществляющим трудовую деятельность в Биробиджанском филиале АмГУ.

Она же в период с мая 2009 года по февраль 2013 года, являясь директором Биробиджанского филиала АмГУ, из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, незаконно взимала денежные средства в виде целевых взносов с граждан, поступающих на обучение в университет. При этом обвиняемая давала устные указания сотрудникам Филиала обеспечить в обязательном порядке их поступление без вступительных испытаний.

Полученными денежными средствами обвиняемая распоряжалась по своему усмотрению.

В результате преступных действий Биробиджанскому филиалу АмГУ причинён ущерб на сумму более 9,2 млн рублей.

В настоящее время обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело направлено в Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области для рассмотрения по существу.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1