Прокуратура считает, что мэрия Биробиджана нарушала законодательство, не рассчитавшись вовремя с ООО «Дельта» за построенные дома

БИРОБИДЖАН, 1 марта, «Город на Бире» – Прокуратура Биробиджана провела проверку соблюдения законодательства в части своевременной оплаты заказчиками обязательств по муниципальным контрактам.

Установлено, что ООО «Дельта» заключены 7 контрактов с мэрией города на строительство двух многоквартирных домов в рамках исполнения программных мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

Между тем, в нарушение требований закона расчёт с хозяйствующим субъектом в полном объёме не произведён. Долг перед организацией составлял более 2,7 млн рублей.

В связи с этим, прокурор города внёс заместителю главы администрации города Биробиджана представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено. Задолженность по муниципальным контрактам перед субъектом предпринимательства погашена в полном объёме.

Учитывая, что сроки оплаты по контрактам были нарушены, прокуратура возбудила в отношении заместителя мэра города — председателя МКУ «Комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии города МО «Город Биробиджан» ЕАО Андрея Костенко 7 дел об административном правонарушении (нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд).
Материалы проверки направлены в УФАС России по ЕАО для рассмотрения по существу.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1