Прокуратура выявила многочисленные нарушения при проверке исполнения законодательства о погребении и похоронном деле

БИРОБИДЖАН, 9 ноября, «Город на Бире» – Проверка показала, что на территории области имеют место факты ненадлежащего нормативного урегулирования организации похоронного дела в ряде муниципальных образований. Прокурорами Ленинского и Облученского районов установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О погребении и похоронном деле» в ряде сельских поселений не утвержден порядок деятельности общественных кладбищ.

Прокуратурой Биробиджана выявлено отсутствие административного регламента, устанавливающего порядок и стандарт предоставления муниципальной услуги по организации похоронного дела и оказанию ритуальных услуг в муниципальном образовании.

Прокурорами Смидовичского, Биробиджанского, Октябрьского, Ленинского районов и Биробиджана установлены факты непринятия органами местного самоуправления порядка деятельности специализированных служб, на которых возлагается обязанность по погребению умерших.

В целях устранения нарушений главам сельских поселений и мэру областного центра внесено 6 представлений. В суд направлено 15 административных исковых заявлений о признании бездействия органов местного самоуправления незаконным и об обязании создать специализированные службы по вопросам похоронного дела.

Проверкой выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к размещению мест погребения. 

В частности, прокуратурой Смидовичского района установлено, что кладбище в с. Белгородское не оборудовано местами для автотранспорта, урнами для сбора мусора, площадками для мусоросборников с ограждением и твердым покрытием.

Прокуратурой Биробиджана выявлены факты отсутствия проекта устройства городского кладбища, площадки для мусоросборников, схематичного плана с обозначением административных зданий, участков, секторов. Работы по уборке территории кладбища не проводятся.

Всего в ходе настоящей проверки выявлено 80 нарушений закона, для устранения которых внесено 17 представлений, принесено 2 протеста на незаконные правовые акты, в суды направлено 21 заявление, возбуждено 19 дел об административных правонарушениях.

Устранение выявленных в ходе проверки нарушений прокуратурой области поставлено на контроль.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1