Прокурор ЕАО Заурбек Джанхотов заслушал, как область готовится к предстоящей зиме

БИРОБИДЖАН, 28 августа, «Город на Бире» – В понедельник, в здании прокуратуры, прошёл форум, посвященный защите прав граждан в сфере ЖКХ.

Очевидно, что самым злободневным вопросом была подготовка областного центра и районов к предстоящему отопительному сезону. По заверению заместителя начальника управления ЖКХ и энергетики правительства ЕАО Дмитрия Левковского, подготовка идет в плановом порядке и особых причин для беспокойства нет. Заменены участки трубопровода в самых проблемных местах; отремонтированы котлы и вспомогательное оборудование; электрики провели ремонтные работы на своих сетях и тоже заменили высоковольтные провода на большом протяжении своих лини... Правда, еще нет в достатке угля - топливом мы обеспечены всего на 22%. Но для августа это традиционная картина. Основные объемы топлива поступают как раз в сентябре, поскольку завозить уголь раньше совершенно нецелесообразно. Но договора заключены, график поставки согласован и утвержден. Неприятностей в этом плане не предвидится.

Правительству области удалось изыскать дополнительно 30 миллионов рублей на модернизацию объектов ЖКХ. Всего модернизировано будет 22 объекта. В Облученском районе- 5, в Октябрьском – 2, Биробиджанском – 7, Смидовичском – 4, Ленинском – 2, городе Биробиджане – 2.

Однако, не всё так безоблачно на нашем горизонте. В прошлом году частный сектор остался без угля. Топливо на разрезах было и его готовы были отгрузить по доступным ценам. Только вот с вагонами возникли серьезнейшие проблемы. И доставить уголь было просто не на чем. Жители частных домов вынуждены были топиться исключительно дровами, что крепко ударило по их кошельках. Как заявил один из глав районов, эта проблема до сих пор не решена, а значит и перебои с поставкой угля для нужд населения могут повториться.

Интереснейшая информация выяснилась, когда затронули тему капитального ремонта. В прошлом году ремонт некоторых многоквартирных домов проводила некая хабаровская компания выигравшая конкурс. В итоге оказалось, что накануне отопительного сезона в домах нет радиаторов отопления. Старые срезали, а новые не поставили. И до хабаровского подрядчика никак не дозвонится. Известная в городе общественница Галина Докаш, уже после заседания шепнула мне, что в этом году капитальный ремонт проводят и вовсе какие-то непонятные компании, зарегистрированные где-то у черта на куличиках. И эта информация весьма любопытная, требующая дальнейшего разбирательства.

Собравшиеся довольно долго толковали по поводу изменений графика платежей за тепловую энергию. Ранее платежи начислялись равными долями в течение всего года. С 2012 было принято решение начислять платежи только по факту потребления, за конкретный отопительный сезон. А с этого года еще почему-то включили в платежки и месяц май. И люди, естественно, этим были глубоко возмущены. Дмитрий Левковский пытался довести до присутствующих логику происходящего, но, признаться, мало кого убедил. Нововведения раздосадовали не только рядовых жителей, но и некоторых глав районов. Им ведь приходится объясняться с людьми.

В целом, форум был интересным и, думаю, полезным для всех присутствующих сторон.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1