Прокуроры ЕАО выявили 118 нарушений законодательства в сфере землепользования в 2016 году

Надзорным органом внесено 21 представление, принесено 12 протестов, в суд направлено 4 заявления

БИРОБИДЖАН, 9 февраля, «Город на Бире» – Так, по результатам проведенного прокуратурой Ленинского района правового анализа решения Собрания депутатов Ленинского района «Об утверждении порядка предоставления физическим и юридическим лицам земельных участков...» установлено, что оно вступило в противоречие с Земельным кодексом Российской Федерации. В этой связи прокуратурой района председателю Собрания депутатов принесен протест, который удовлетворен, в нормативный правовой акт внесены соответствующие изменения.

Выявлены нарушения требований законодательства в сфере использования земель сельскохозяйственного назначения и их охране.

В том же Ленинском районе администрация заключила с ООО «Да Син» договор аренды земельного участка для ведения сельскохозяйственного производства, находящегося в границах государственного природного заказника областного значения «Чурки», не согласовав его с Управлением по охране и использованию объектов животного мира правительства ЕАО.

В связи с этим прокуратура области в Арбитражный суд ЕАО направила исковое заявление о признании указанного договора аренды земельного участка недействительным. Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены, указанный договор аренды признан недействительным.

В нарушение требований земельного законодательства администрацией Бирофельдского сельского поселения предоставлены в аренду земельные участки. Прокуратура возбудило дело об административном правонарушении в отношении главы администрации поселения. Глава была признана виновной и ей назначено штраф в 10 тыс рублей.

В целях строительства линий связи земельные участки переведены из категории земель «Земли сельскохозяйственного назначения» в категорию земель «Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения». Однако, представленный проект рекультивации нарушенных земель не был согласован с местными органами Минприроды России и Росреестра. Прокуратура области на указанное распоряжение принесен протест, который был удовлетворен.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1