Усиленный пропускной режим и карточки с расширенным доступом появятся в школах ЕАО

281

БИРОБИДЖАН, 19 июня, «Город на Бире» — Масштабная программа укрепления антитеррористической защищенности муниципальных учреждений образования стартовала в Биробиджане. Согласно решениям суда с 1 сентября 2019 года в школах № 4, 9, 10, 11 и коррекционной должны быть установлены электронные системы контроля управления доступом. А школы № 7 и 8 до 31 декабря этого года должны также установить оборудование.

- Есть решения суда, которые обязывают нас уже в этом году к 1 сентября оборудовать системами контроля управления доступом (СКУД) муниципальные образовательные учреждения, - сообщила начальник отдела образования мэрии г. Биробиджана Ольга Играшкина. – В настоящее время руководители некоторых школ города пошли в суды и сумели добиться отсрочки. Так как не все учреждения смогут выполнить решение суда в срок.

Муниципалитету удалось договориться о частно-государственном партнерстве с одним из индивидуальных предпринимателей. Он устанавливает оборудование и будет обслуживать его на собственные инвестиции. Система позволит не только управлять доступом в здания школ, но и контролировать педагогами и родителями посещаемость учеников, опоздания, уходы с уроков. В базу данных будет заноситься информация о времени прихода и ухода школьника. При этом только по желанию родителей им будут предоставлять дополнительные платные услуги – посылать СМС-сообщения о времени прихода ребенка на уроки и ухода домой.

Карточка-пропуск обойдется родителю в 200 рублей, но как заверила Ольга Играшкина, предусмотрена возможность получить ее бесплатно.

- Индивидуальный предприниматель, который вышел на нас с предложением оснастить все школы города СКУДами на этом рынке не первый год, – объяснила Ольга Играшкина. – И в договоре, который предприниматель будет заключать со школами города, предусмотрена возможность бесплатного получения карточки-пропуска. По словам предпринимателя, опыт показывает, что 80% родителей все-таки переходят на платные карты, так как это дополнительная возможность контролировать своего ребенка.

Также мы постарались учесть и случаи с потерей карточки или оставлением ее дома. О том, что кого-то не пустят на занятия, конечно, не может быть и речи. Охранник пропустит ребенка в режиме ручного управления,

По ее словам, со временем появятся системы контроля управления доступом и в детских садах, но там будет несколько иная конфигурация оборудования.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1