Прошло последнее предканикулярное заседание законодательного собрания ЕАО

ДЕПУТАТЫ РАССМОТРЕЛИ БОЛЕЕ 40 ВОПРОСОВ.

БИРОБИДЖАН, 20 июля, "Город на Бире" - Народные избранники вовсю подготавливают юридическую базу, чтобы новому составу парламента не пришлось долго и скучно делить портфели после выборов. Не без проблем, но были приняты поправки в Регламент Законодательного собрания. Если в ранее действующем Регламенте депутат с правом решающего голоса мог входить только в два комитета, то новый депутатский корпус будет уже работать по более либеральным правилам. Так как всего комитетов будет пять, то парламентарии разрешили каждому из 19 своих будущих коллег входить в три комитета. То есть, если политическая партия провела в ЗС два человека, то они смогут участвовать в работе всех имеющихся комитетов. Особые условия предусмотрены для тех партий, которым достанется лишь по одному мандату. Их депутат будет иметь право участвовать во всех комитетах с правом решающего голоса.

Рассмотрели депутаты и инициативу коллег из Государственного Собрания - Курултай Республики Башкортостан по изменению в налоговом законодательстве. Законодатели из Поволжья предложили перечислять подоходный налог с физических лиц не в бюджет того субъекта, где зарегистрировано предприятие, а в бюджет региона, где проживает налогоплательщик. Это, по мнению депутатов Курултая, позволило бы не только равномерно распределять налоговые поступления, но и установило бы некую социальную справедливость, так как зачастую случается, что налог человек платит в одном регионе, а льготы и налоговые вычеты ему выплачивает другой субъект. По всей видимости, держа в уме железнодорожников и военных, которых то и дело «переводят» из налогового учета ЕАО в Хабаровск, Законодательное собрание инициативу поддержало. Поддержит ли ее Государственная дума — вопрос, ведь, как известно, в столице зарегистрировано много крупнейших предприятий, которые физически находятся в других регионах.

В 2010 году завершилась реализация подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей». Однако на 155 осчастливленных субсидией молодых семей приходится ещё 280, которые в программе участвовали, но субсидию не получили. Губернатор автономии предложил, и депутаты это одобрили, произвести выплаты этим семьям из средств областного бюджета.

Олег КОТОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1