Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Противопожарную обработку деревьев с гнёздами дальневосточного аиста проводят в ЕАО

744

БИРОБИДЖАН, 26 октября, «Город на Бире» — С началом осеннего пожароопасного периода усилилась опасность уничтожения огнем лесных пожаров деревьев с гнездами дальневосточного аиста и на территории Еврейской автономной области. Поэтому уже традиционными стали профилактические мероприятия для сохранения гнезд от лесостепных пожаров — скашивается трава и делается минерализованная полоса вокруг гнездовых деревьев. Опыт показывает, что обработанные в сентябре-октябре деревья благополучно переживают пожары как осенью, так и весной следующего года.

741

К безогневой противопожарной обработке деревьев с гнездами приступили и в ЕАО. С конца сентября этим занимаются сотрудники Дирекции по охране объектов животного мира и особо охраняемым природным территориям ЕАО совместно с добровольцами общественной экологической организации «Багульник» и ДОП «Беркут».

Работы запланированы и выполняются в рамках Соглашения между правительством Еврейской автономной области и Амурским филиалом Всемирного фонда дикой природы (WWF) о сотрудничестве в области сохранения биологического разнообразия и содействия экологически устойчивому развитию ЕАО. На средства гранта, выделенного WWF России, закуплено горючее для заправки автомобилей, приобретены расходные материалы. На обработке применяются современные технические средства — мотокоса «Штиль», воздуходувка, а также подручные лопаты, топоры, грабли.

742

- Эта работа направлена на то, чтобы деревья с гнездами не были повреждены в случае подхода кромки лесных пожаров, и она ещё не закончена. Всего на учете дирекции около 50 гнездовий, устроенных на деревьях. В результате нескольких выездов, в Биробиджанском районе обработано 6 гнездовий на наиболее пожароопасных направлениях в урочище Джаварга, 12 — в урочище Медведковы Сопки, а также 1 гнездо в районе садово-огородного товарищества «Щукинка-1» и 2 гнезда в заказнике «Ульдуры». В Смидовичском районе очищено от горючих материалов 3 дерева с гнездами в окрестностях населенных пунктов Икура и Аур. Активное участие в работах принимали сотрудники Дирекции по ООПТ Еврейской автономной области Геннадий Чернышов, Владимир Гегельский, члены «Багульника» Василий Агеев, Николай Яковлев, Валерий Швырев, Виктор Овчинников. Очень хорошо, что к движению «Хранителей аистиных гнезд» присоединились студенты дружины охраны природы «Беркут»: прошлой осенью они обработали 1 гнездо, а в этом году, уже самостоятельно – 5 гнезд, и одного из дружинников мы привлекали для работ в урочище Медведковы сопки», — рассказывает председатель правления общественной организации ЕАО «Багульник» Юрий Панин.

743

Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Амурская коалиция общественных организаций объявили 2018 Годом дальневосточного аиста. В отличие от своего европейского собрата, дальневосточный аист избегает людей и строит свои гнезда вдали от человеческого жилья. Гнездится этот дальневосточный вид только в бассейне Амура. Более 80% гнезд дальневосточного аиста находится в России — в Амурской и Еврейской автономной областях, в Хабаровском и Приморском краях. За пределами нашей страны дальневосточный аист гнездится в Северо-Восточном Китае и единично — на севере Кореи, а зимует на равнинах реки Янцзы в Китае. Масштабные учеты, проведенные в 2018 в России и в Китае показали, что в настоящее время в бассейне Амура обитает более 1000 гнездящихся пар дальневосточного аиста.

По информации пресс-службы Амурского филиала WWF России

Joomla SEF URLs by Artio
 
1