Работа уборочной машины чаще вызывает у жителей Биробиджана недовольство, чем радость

В причинах пытался разобраться журналист «Ди Вох».

БИРОБИДЖАН, 5 сентября, «Город на Бире» – Забавную картину можно наблюдать, когда стоишь на остановке, но к ней приближается не заветная «двойка» или «шестнадцатый», а уборочная машина «Чистого города». Люди сначала обращаются в бегство, а потом адресуют машине и её водителю не самые добрые пожелания. Во всяком случае, «Спасибо!» и «Приезжайте к нам ещё!» точно не слышно.

Расстраиваться людям есть от чего. За машиной тянется такой шлейф пыли, аж дышать тяжело! Не успеешь отойти – всю одежду в стирку.

Я не причисляю себя к специалистам по уборочной технике, но, сдаётся мне, что работать она должна как-то деликатнее. Сметать и убирать дорожную грязь, а не поднимать её в воздух.

Старые поливальные машины иной раз тоже приносили хлопоты горожанам. Надо было вовремя заметить их приближение и увернуться от мощной струи воды. Но после них, что ни говори, чистота и свежесть царили очень долго. А тут будто бы специально злят окружающих.

Я подумал, что это может быть какая-то конкретная техническая неисправность машины. Стоит отрегулировать железяки – и всё будет работать как надо. Может, следует пользоваться при уборке специальными фильтрами или реагентами... Вопросы об этом я адресовал на указанное коммунальное предприятие и попросил аудиенции у руководства. Но ответ получил по электронной почте. Он подписан заместителем директора ООО «Чистый город плюс» Беллой МАЛЫШЕВОЙ. Цитирую дословно:

«Подметально-уборочная машина HAIDE CHD5100GSL ООО «Чистый город плюс» применяется для качественной механизированной уборки городских дорог от мелкого песка и пыли. Для предотвращения пыления на специализированной машине установлена система распыления воды. Пыль летом – это, в основном, последствия открытого грунта на городских территориях. Вода с грязью во время дождя наматывается на колеса машин жителей и развозится потом по всему городу, оседая, в том числе, и на центральных улицах. Также во время дождя вода, которую газоны не успели впитать, стекает на проезжую часть вместе с грязью. Образуются лужи. Когда вода всё же высыхает, на дорогах и проявляется слой пыли. На некоторых участках дороги большее скопление пыли и грязи, чем то, которое заявлено в мощности специализированной машины, из-за этого возможно появление пылевого облака вслед за уборочной техникой».

Вот так. Это не машины плохие, это грязи у нас, оказывается, много. Зачем же нам в нашем «грязном» климате вообще тогда такая «уборка»? К сожалению, что думают по этому поводу в «Чистом городе», так и осталось невыясненным. А мне от всего этого расстройства захотелось малость посчитать, благо, интернет всегда расположен к общению.

На означенной модели уборочной машины стоит двигатель 4НК1-ТС. Расход топлива – 20 литров на 100 километров, по нынешним ценам это примерно 800 рублей. Но 20 литров – это заявленный минимум, реальный расход топлива зависит от множества факторов: скорости передвижения, количества остановок, срока эксплуатации, погоды на улице...

Следующее. От «Дальсельмаша» до Птичника – 10 километров. Понятно, что за одну ходку машина не может убрать дорогу, поскольку её рабочий охват чуть более трёх метров, это меньше, чем ширина одной полосы движения. То есть на эти 10 км уйдёт никак не менее полубака «горючки».

Далее. Машина оборудована ёмкостью под чистую воду объемом 6,5 тонны. Расчётный расход воды – 70 литров в минуту. То есть полного бака хватает на полтора часа работы. По идее, за восьмичасовой рабочий день машина должна залиться под завязку хотя бы четыре раза. По ценам «Водоканала» 26 тонн воды – это примерно 400 рублей.

Водителю опять же зарплату надо начислить. Пусть будет тысяча в день.

По самым скромным прикидкам один «уборочный» день добропорядочным биробиджанским налогоплательщикам обходится в две с половиной тысячи рублей. Полагаю, что реальная сумма, указанная в бухгалтерских документах ООО «Чистый город плюс», на порядок выше.

И ладно бы машина действительно качественно работала восемь часов в день. По заявленным характеристикам в машине находится бункер под мусор общим объемом 3,5 тонны. Вот бы эти три тонны грязи реально регулярно перекочёвывали с проезжей части на свалку. А то ведь чистой воды профанация. Ездит HAIDE CHD5100GSL по центральным улицам и имитирует бурную деятельность, поднимая щётками облака сухой пыли. По крайней мере, мы, люди, стоящие на автобусной остановке, так видим.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1