Работникам, находящимся под угрозой массового увольнения, помогут с трудоустройством

БИРОБИДЖАН, 15 июля, «Город на Бире» – Как сообщает ИА ЕАОmedia, работникам организаций области, находящимся под угрозой массового увольнения, а также гражданам, ищущим работу, будет оказано содействие в трудоустройстве на новые рабочие места и в сохранении занятости. Дополнительные мероприятия предусмотрены государственной программой ЕАО, рассчитанной на реализацию в 2015 году. Документ направлен на снижение социальной напряженности на рынке труда региона в условиях финансово – экономического кризиса. На его реализацию выделена субсидия из федерального бюджета в размере более 3,6 млн рублей, а также средства областного бюджета, сообщили корреспонденту информагентства в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Как сообщили в управлении трудовой занятости правительства ЕАО, участниками государственной программы могут стать работники организаций, деятельность которых приостановлена, но имеющих социальную значимость для муниципальных образований. Службы занятости населения окажут помощь и гражданам, работающим в режиме неполного рабочего времени, заявленным к высвобождению, а также ищущим работу. В приоритетном порядке окажут содействие в трудоустройстве уволенным работникам, инвалидам, родителям, воспитывающим несовершеннолетних детей и детей-инвалидов. Для этих категорий граждан будет организована временная занятость. С этой целью в организациях, испытывающих трудности в кризисный период, создадут рабочие места временного характера. Кроме того, будет оказано содействие в трудоустройстве граждан на временные и постоянные рабочие места в организациях, реализующих программы модернизации, импортозамещения, деятельность которых также носит социально значимый характер.

Всего в рамках программы запланировано трудоустроить на временную работу около 90 работников организаций, находящихся под риском увольнения, а также граждан, ищущих работу. Реализация дополнительных мероприятий по снижению социальной напряженности на рынке труда региона позволит не допустить роста безработицы и сохранить кадровый потенциал в организациях региона.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1