Работники культуры обменялись опытом

Проблемы и перспективы развития культуры и искусства в Еврейской автономной области обсуждены в ходе двухдневного областного совещания-семинара. Его организовало управление культуры правительства области. В совещании приняли участие руководители сферы культуры муниципальных образований, представитель Ассоциации муниципальных образований ЕАО.

Рассмотрены вопросы подготовки кадров, отчетности, аттестации специалистов, аккредитации учреждений дополнительного образования сферы культуры и искусства, проведения Всероссийской переписи библиотек.

В рамках совещания состоялся круглый стол, на котором были обсуждены проблемы учреждений культуры, их взаимодействия в системе органов местного самоуправления. Отмечалось, что в связи с передачей полномочий в области культуры и искусства на уровень поселений финансовые проблемы стали еще очевиднее, утрачена координирующая роль районных отделов культуры, чем вызвана разобщенность сельских учреждений культуры и их оторванность от общей системы. Децентрализация сказалась и на деятельности сельских библиотек: на комплектации фондов, контроле и отчетности. Остро стоят вопросы материально-технического оснащения, повышения квалификации работников культуры, обеспечения гастрольной деятельности коллективов, которые востребованы и в области, и за ее пределами. Из нескольких десятков активно действующих творческих коллективов автономии, 36 имеют звание "народный".

Решение некоторых из обозначенных проблем станет возможным с принятием областной целевой программы развития и сохранения культуры и искусства на 2011 год, которую предстоит утвердить правительству области. Очевидно, что и муниципалитетам придется разработать аналогичные программы.

Главными же задачами работников культуры остаются предоставление жителям области доступа ко всем культурным ценностям, активность, мастерство в привлечении зрителя, умение добиться успеха в организации любого мероприятия. Мастер–класс на эту тему для участников двухдневного совещания провела заслуженный деятель культуры, преподаватель Биробиджанского колледжа культуры Надежда Желудкова. С традициями проведения еврейских праздников гости из муниципалитетов познакомились в еврейской общине "Фрейд", а православных – в Биробиджанской епархии.

Пресс-секретарь губернатора ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1