Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

Расследование безвестного исчезновения Нади Пыжовой не прекращается

В Еврейской автономной области следователями принимаются все возможные меры, направленные на выяснение обстоятельств безвестного исчезновения девочки, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по ЕАО.

БИРОБИДЖАН, 23 июля, «Город на Бире» — 13 июня 2017 года Надежда Пыжова 29.03.2014 года рождения в вечернее время пропала в селе Соцгородок Смидовичского района Еврейской автономной области. Следственными органами Следственного комитета РФ по ЕАО по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетней).

Если вы видели эту или похожую на неё девочку, пожалуйста, позвоните следователям: 8-914-417-31-73, 8-924-150-97-09 или 02. Если это вы украли девочку, знайте, что лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления (прим. к ст. 126 УК РФ).

За время расследования уголовного дела следователями регионального следственного управления с привлечением сотрудников УМВД России по Смидовичскому району ЕАО, МЧС, Рогвардии, военных, волонтёров исследована территория села Соцгородок и его окрестностей общей площадью 4000 кв.м. Силами МЧС и ГИМС исследованы водные объекты, колодцы, имеющиеся на указанной территории. Волонтёрами и сотрудниками полиции произведён визуальный поиск на местности, в том числе и путём выкашивания высокой травы, выкапывания рыхлой земли. Обследованы заброшенные здания, сооружения, техника, расположенные на территории поисков. Силами сотрудников следственного управления СК России по ЕАО и МЧС с воздуха неоднократно произведён осмотр местности при помощи летательных средств – квадрокоптеров с тепловизорами, в том числе и в ночное время, подключена малая авиация.

Следователи провели несколько сотен осмотров местности, ферм, жилищ и придомовых территорий и построек, зданий и сооружений, колодцев, шамбо, искусственных водоёмов, выгребных ям, канав, автомобилей, технических средств, электронных носителей информации, видеозаписей с видеокамер и видеорегистраторов. Осмотры производились с участием специалистов, применявших криминалистическую технику, розыскных собак.

Проведено более 200 допросов свидетелей, более 20 судебных экспертиз, среди которых психофизиологические с использованием полиграфа, психолого-наркологическая, генотипоскопические. На генотипоскопическое исследование направлено более сотни объектов.

С целью установления свидетелей и очевидцев последнего местопребывания ребенка допрошено более 100 жителей села Соцгородок, военнослужащие войсковой части, которая расположена рядом с селом, осмотрены автомобили военнослужащих и местных жителей на предмет наличия повреждений, характерных для ДТП, а также для обнаружения иных следов и предметов, которые имели бы значение для расследуемого дела. Допрошены продавцы местных магазинов, курьеры, кондукторы рейсовых автобусов, рыбаки, которые рыбачили на реке Тунгуска вблизи села Соцгородок.

Также допрошено более 50 лиц, находившихся в интересующий следствие период времени на территории и вблизи села Соцгородок, в том числе, проездом. С видеорегистраторов автомобилей, которые в период исчезновения девочки располагались на территории села Соцгородок и его окрестностей, получены видеозаписи, которые также осмотрены.

По мере поступления новой информации от свидетелей, которые последними видели девочку, дополнительно, с помощью технических средств и криминалистической техники, осматривались отдельные участки местности.

Допрошены дети, проживающие в селе Соцгородок и соседней Даниловке, которым, несмотря на желание помочь в поисках ребёнка, в силу возраста нелегко было вспомнить конкретные промежутки времени, когда они видели его в последний раз. При работе с маленькими свидетелями участвовали педагоги, психологи следственного управления СК России по ЕАО, а также МЧС.

Вся информация, полученная от свидетелей, проверена путём проведения следственных действий, таких как очные ставки – при возникновении противоречий в показаниях, следственные эксперименты – при необходимости проверки показаний на практике. Так, например, согласно показаниям одной из проживающих по соседству женщин, в день исчезновения девочки она слышала детский крик, однако не могла определить, с какой стороны он доносился. Для определения радиуса поиска с участием женщины-свидетеля и ребёнка были воспроизведены обстоятельства, о которых она рассказывает, что позволило определить ещё один участок местности, где впоследствии дополнительно, с применением криминалистической техники, следователем был произведён осмотр.

В настоящее время расследование уголовного дела не прекращается, активно проводятся следственные действия как на территории происшествия, так и на территории соседних субъектов Российской Федерации. Одновременно отрабатываются все возможные версии произошедшего. Расследование по-прежнему проводится группой следователей следственного управления Следственного комитета РФ по ЕАО, следователя-криминалиста Главного управления криминалистики СКР, а также сотрудниками следственного управления СКР по Хабаровскому краю, с привлечением сотрудников УМВД России по ЕАО.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1