Редкое заболевание обнаружили медики у двухлетнего мальчика в Биробиджане

Средства на лечение болезни собирали с помощью благотворительного концерта

БИРОБИДЖАН, 16 января, «Город на Бире» — Из-за недуга ребёнок почти ничего не ест и постоянно теряет в весе. Помочь малышу могут только в московской клинике, но оплатить поездку и лечение одинокой матери не под силу.

Он с интересом смотрит мультики, как обычный ребёнок, играет с любимыми игрушками. На первый взгляд и не скажешь, что мальчик сильно болен. В свои 2 года маленький Глеб перенёс шесть операций. С рождения у малыша обнаружили парапроктит. Это гнойное воспаление клетчатки, окружающей прямую кишку. Операции длились на протяжении девяти месяцев. Постоянные лекарства, наркоз и процедуры. После медицинского вмешательства Глеб полностью отказался от еды.

- Он не стал употреблять ничего, кроме воды, - рассказывает Оксана Валентович, мама Глеба. Он сутками ничего не ел, голодал. Очень тяжело видеть, как твой ребёнок мучается, как он ничего не ест.

За год малыш ни на грамм не прибавил в весе. А в начале декабря минувшего года у Глеба появились сильные боли в животе. Обеспокоенная мать обратилась в больницу. Анализы показали подозрение на целиакию. Это довольно редкое заболевание. При нём у человека в организме не усваивается растительный белок. Точный диагноз медики не поставили. Маленькому Глебу назначили безмолочную диету. Теперь ребёнок питается только смесями и рыбой.

- Он ест всего одну рыбу в день, - говорит мама мальчика, - рада, что он эту рыбку поел. Иногда он ест жареную картошечку, но это очень тяжёлая пища, поэтому я её очень редко готовлю. На безмолочной смеси, я варю ему каши, кормлю его из бутылки два раза за ночь.

Чтобы узнать точный диагноз, Оксану с малышом врачи отправляют в Москву. На обследование у одинокой матери денег нет. Из-за болезни младшего сына, женщине пришлось оставить работу. Сейчас вся надежда на неравнодушных людей. Специально, чтобы собрать необходимые средства на лечение маленького Глеба в областном центре организовали благотворительный концерт под названием «Твори добро». Его организаторы – Областная филармония, городской Дворец культуры и Детская музыкальная школа. Вокалисты и музыканты исполнили творческие номера. Руку помощи в этот день протянули ребёнку, сотни неравнодушных биробиджанцев. При стоимости билета в двести рублей, зрительский вклад составил 109 тысяч. Эти средства пойдут на поездку в Москву. Все, кто ещё желают помочь малышу могут отправить деньги на расчётный счёт. Номер карты Сбербанка - 4276 8700 3886 3051, расчётный счёт 40817810470125314075.

Ирина Докаш, РЕН ТВ Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1