Регистрацию брака за стенами ЗАГСа предлагают узаконить

Депутаты парламента ЕАО поддержали внесение изменений в федеральный закон «Об актах гражданского состояния»

БИРОБИДЖАН, 20 августа, «Город на Бире» — Законопроект был инициирован депутатами Тюменской области и направлен на то, чтобы узаконить процедуру выездной регистрации брака. Как пишут авторы документа, во многих городах нашей страны эта практика сложилась уже давно.

- Нет ничего сложного в том, чтобы работник ЗАГСа в определённое время прибыл к месту, где находятся участники свадебной церемонии, и также в торжественной обстановке вручил молодожёнам свидетельство о браке, - говорит председатель парламентского комитета по социально-экономической политике Вера Тарасенко. – Но сейчас это происходит по договорённости между госорганом и гражданами, что не совсем правильно. Ведь регистрация брака – государственная услуга, а значит, она должна оказываться в соответствии с законом и административным регламентом. Поэтому мы согласны с инициативой коллег.

Разработчики законопроекта предложили установить, что торжественная регистрация брака может проводиться как в органе записи актов гражданского состояния, так и в иных местах, требования к которым должны быть предусмотрены региональным законом. «Такие места, - уверены авторы документа,- следует выбирать с учётом возможности проведения в них торжественной регистрации, учитывать особенности и национальные традиции населения, проживающего в конкретном субъекте РФ».

Кроме того, согласно концепции законопроекта регистрация заключения брака вне места нахождения органа ЗАГС должна оказываться за счёт средств заявителей согласно административному регламенту, принятому на федеральном уровне.

Депутаты Законодательного собрания предлагаемые изменения поддержали. Сейчас законопроект находится на рассмотрении в Государственной Думе.

Управление по связям со средствами массовой информации и информатизации
Законодательного собрания ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1