Ритуальные танцы вокруг котлов устроили коммунальщики ЕАО


Рис. Николая ВОРОНЦОВА.

Журналист «Ди Вох» заинтересовался, куда уходят деньги, которые с жителей сёл и посёлков собирают за услуги ЖКХ

БИРОБИДЖАН, 2 ноября, «Город на Бире» – В середине октября областная прокуратура разослала в СМИ информацию, в которой говорилось о действиях надзорного органа Биробиджанского района по подключению сельских котельных к электроснабжению. «Установлено, – говорится в информации, – что… котельные были отключены… из-за многомиллионных долгов организаций ЖКХ перед ПАО “ДЭК” – “Энергосбыт ЕАО”. Прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением о понуждении энергетиков к возобновлению подачи электричества в котельные. Одновременно в суд было подано исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации Биробиджанского муниципального района, не принимающей мер по организации «надлежащего теплоснабжения» в районе.

ИНФОРМАЦИЯ заканчивается оптимистично: «В настоящее время по требованию прокуратуры “Энергосбыт ЕАО” проводит работы по подключению к электроэнергии котельных».

Идя на встречу с директором областного Энергосбыта Софьей ЛОПАТИНОЙ, я ожидал, что она будет возмущаться требованием прокуратуры к её организации. Возобновить электроснабжение она должна немедля, а будут ли возвращены долги и когда, неизвестно. Однако в голосе Софьи Николаевны была слышна разве что усталость.

– Эта история вот уже который год повторяется каждую осень, – рассказала она. – Предприятия ЖКХ, действующие в районе, не платят нам ни рубля. Зимой все имеющиеся средства идут якобы на закупку топлива, зарплату рабочих. Обещают рассчитаться летом. Но после окончания сезона они приостанавливают свою деятельность. Им на смену приходят новые компании, учредителями которых являются те же люди. Долги зависают.

Так, по словам директора «Энергосбыта ЕАО», было и в предыдущие три года. Всё разыгрывается по одному и тому же сценарию.

Когда наступает отопительный сезон, энергетики отказываются подключать котельные к электроснабжению. Администрация района объявляет ЧС. Прокуратура требует незамедлительно устранить нарушение прав граждан на теплоснабжение. Оно возобновляется. Зимой предприятия ЖКХ за электричество опять не платят, а весной меняют название. В итоге долги района только за потребление электроэнергии котельными к началу нынешнего отопительного сезона достигли 10,5 миллиона рублей.

Правила этой игры, напоминающей ритуальные танцы древних вокруг костра, всем участникам действа известны. Ежегодно они исполняются с некоторыми вариациями. Так, в прошлом году прокуратура не только потребовала подключить котельные должников к электричеству, но и подала в суд иск... на директора филиала Лопатину за несвоевременное подключение. «Энергосбыт ЕАО» тоже не бездействует. Пишет письма в правительство области, в прокуратуру. Обращается в суд – и всегда выигрывает процесс. Правда, денег всё равно не получает: счета приостановивших деятельность предприятий ЖКХ, арестованные приставами, пусты и, естественно, уже не пополнятся.

В ПОЛОЖЕНИИ, которое можно охарактеризовать поговоркой «Между молотом и наковальней», находится ещё один участник этих ритуальных манипуляций – администрация Биробиджанского муниципального района. С прошлого года именно она является владельцем всех пятнадцати котельных, работающих в подведомственных ей сёлах. Администрация заключает договоры с ресурсо-снабжающими организациями, которые организуют работу котельных и рассчитываются с поставщиками электроэнергии и топлива, с рабочими котельных. В свою очередь администрация обязуется оплачивать подачу тепла в муниципальные учреждения.

– Чтобы рассчитываться полностью за оказанные услуги, нам не хватает ежемесячно примерно 2,5 миллиона рублей, – признаётся глава администрации Биробиджанского района Евгений КОЧМАР. – Район, как и вся область, дотационный, а средств поступает меньше, чем требуется.

Можно согласиться, что трудности – и огромные – есть. Но администрация всё же рассчитывается с коммунальщиками за тепло – пусть с задержками и не полностью. И в эти платежи включены расходы на потребление котельными электричества. Кроме того, управляющие компании собирают плату за отопление от индивидуальных потребителей, частных предприятий. В неё также включено потребление электроэнергии котельными. Почему же в течение нескольких лет коммунальщики не рассчитываются ни с Энергосбытом, ни с пенсионным фондом, ни с налоговыми органами?

– Они утверждают, что получаемых денег хватает только на закупку угля и зарплату рабочих, – так объяснил ситуацию Евгений Кочмар.

В прошлом году управляющая компания, возглавляемая Валерием Гурским, в середине зимы отказалась подавать тепло в четырёх сёлах якобы из-за нехватки топлива. И ещё: у предприятий ЖКХ при смене названия оставались долги по зарплате, которые до сих пор полностью не возвращены. Проанализировать бы администрации района, как расходовались те средства, которые были перечислены и собраны. Но вряд ли у неё хватит средств на такую проверку. Даже если в неё включится прокуратура. Вместо этого создаётся видимость действий: энергетики грозят якобы отключением, администрация объявляет якобы ЧС, прокуратура якобы грозит обеим сторонам, Энергосбыт якобы сдаётся. Долги растут, проблема не решается.

И ПОДОБНОЕ положение не только в Биробиджанском районе. То же самое каждую осень происходит в Облученском и Смидовичском районах. Софья Лопатина возлагает вину за это на муниципальные администрации.

– В Ленинском и Октябрьском районах была та же ситуация, – объясняет она свою позицию. – Однако с приходом новых глав района положение кардинально изменилось. Благодаря усилиям администраций долги в этих районах минимизированы, да и те реструктуризированы.

Между тем в администрации Биробиджанского района утверждают, что они сделали свои шаги навстречу Энерго-сбыту.

– В этом году мы приняли на себя обязательства выплатить за потреблённое электричество три миллиона рублей, – проинформировал Евгений Кочмар. – Миллион уже отдали. И недавно обязались выплатить ещё 3,2 миллиона рублей.

Однако Софья Лопатина считает, что перелома в решении проблемы не произошло:

– Нам лишь переуступлены долги районного бюджета перед муниципальными учреждениями за услуги ЖКХ. Теперь мы можем затребовать их с администрации. Но когда вся задолженность будет погашена, неизвестно.

Механизм переуступки таков. Средства на оплату коммунальных услуг, оказываемых муниципальным школам, больницам и т. п., должны поступать в учреждения из районной администрации, но перечисляются они нерегулярно. Таким образом растут долги этих учреждений перед управляющими компаниями. Последние переуступают права на эти долги Энергосбыту. То есть теперь должником становится администрация района. Это даёт энергетикам надежду, что, пусть не сразу, хотя бы часть десятимиллионной задолженности будет закрыта: районная администрация всё-таки не сможет приостановить деятельность и, сменив название, освободиться от обязательств по уплате долгов.

Впрочем, в ближайшее время управляющие компании, возможно, лишатся права собирать плату за все предоставленные коммунальные услуги.

В Госдуме готов законопроект, по которому с 1 января 2017 года им могут запретить собирать с граждан деньги за тепло, воду, электроэнергию. Этим будут заниматься сами ресурсоснабжающие организации. К такому варианту подтолкнула сумма долгов за услуги ЖКХ, по стране достигшая почти триллиона рублей!

Главную причину этого назвал президент страны: мошенничество и большое количество «серых схем» в этой сфере. По замыслу авторов готовящегося документа, введение прямых расчётов с энергетиками устранит посредников в лице управляющих компаний и позволит поставщикам ресурсов полностью получать сборы за предоставляемые энергоресурсы. При этом, утверждают авторы законопроекта, его вступление в силу для большинства потребителей не повлечёт никаких изменений, а недобросовестные «управляйки» уйдут с рынка.

Михаил КЛИМЕНКОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1