Родных красноармейца, погибшего в годы Великой Отечественной войны, разыскивают в ЕАО

830

БИРОБИДЖАН, 19 сентября, «Город на Бире» —  Бойцы поискового отряда «Поиск-Вездеход» из Пензы разыскивают родных погибшего красноармейца Николая Александровича Духовича.

Его останки были обнаружены в ходе проведения Международной Вахты памяти на территории республики Беларусь, участниками сводного поискового отряда Пензенской области (РФ) и военнослужащими 52-го отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны республики Беларусь.

Бойца нашли в Рогачевском районе Гомельской области. На останках воина был найден смертный медальон. Выяснилось, что он принадлежал Духовичу Николаю Александровичу. Уроженец Б.С.С.Р., Витебская область, Бешенковичский район, Новиковский с/совет, д. Любичи. В Красную Армию был призван в августе 1941-го года. Место призыва - Биробиджанский РВК, Еврейская АО, Биробиджанский р-н.

Николай Духович воевал в роте ранцевых огнеметчиков. В 1943-м был награжден орденом. Поиск белорусской родни огнеметчика уже начат. Но в Еврейской автономии могли остаться дети Николая Александровича, его внуки и правнуки. 

Если вы что-то знаете о семье погибшего солдата, то с активистами отряда «Поиск-Вездеход» можно связаться через сайт Поискового движения России в Пензенской области. 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1