Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Руководитель Еврейского УФАС о снижении административной нагрузки на малый бизнес

0095

БИРОБИДЖАН, 17 марта, «Город на Бире» —  О ситуации с конкуренцией на территории Еврейской автономной области журналистам рассказал руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Еврейской автономной области Андрей Лунев.  

Оценивая итоги работы УФАС России по ЕАО за 2016 год, Андрей Анатольевич отметил, что в 2016 году в его ведомстве было рассмотрено 34 дела о нарушении антимонопольного законодательства, возбуждено производство по 21 делу. Руководитель областной антимонопольной службы рассказал, что на прошедшем заседании УФАС России был сделан упор на ослабление административной нагрузки на нарушителей. Это значит, что для нарушивших закон в первый раз будет выноситься больше предупреждений, чем штрафов.  

- Мы выдали 23 предупреждения, и лица, которые их получили, устранили все нарушения. Закон гласит так, что в случае невыполнения предупреждения, мы уполномочены возбудить производство по делу. Этого не произошло, потому что была адекватная реакция нарушителей на те предписания, что мы им вынесли, - отметил Андрей Анатольевич. - Но мы призываем наших бизнесменов к тому, что нужно обучать персонал, квалифицированно подходить к закупкам и соблюдать действующее законодательство.

В прошлом году в ЕАО возросло количество нарушений, связанных с госзакупками.  В УФАС поступило более 70 жалоб, половина из них была признана обоснованной,  70 должностных лиц привлечено к административной ответственности, сумма штрафов – более 2,5 миллионов.

- Тенденция идет к увеличению, потому что с каждым годом все больше закупок выносится на торги. Основные нарушители – заказчики, те, кто разрабатывает документацию, устанавливает условия закупки, и комиссии заказчика, кто рассматривает заявки участников. Также в прошлом году были зафиксированы нарушения на торгах, связанных с арендой земельных участков. Нарушения выявлены  в Волочаевском и Бабстовском сельском поселении, организаторы торгов нарушили процедуру, - рассказал Андрей Лунев. – Но в будущем процент нарушений должен снизиться. Потому что компании учатся. Мы предупреждаем о нарушениях, объясняем, как их исправить. И компании стараются работать в рамках действующего законодательства, повышают квалификацию своих сотрудников, которые непосредственно занимаются госзакупками и участием в аукционах.

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1