Сердце ёкнуло: усыновители принимают в семьи детей, несмотря на прошлое родителей и диагнозы

00140
Охотнее всего в семьи берут малышей в возрасте до пяти лет

БИРОБИДЖАН, 19 октября, «Город на Бире» - По словам начальника управления опеки и попечительства области Ольги Бабий, в обществе постепенно меняется отношение к усыновлению и родительской ответственности.

00143
Ольга Бабий

По состоянию на первое октября в области учтен 1461 ребенок из категории детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Под опекой и в приемных семьях проживает 1019 детей. На различные формы устройства за девять месяцев текущего года передано 177 детей. Подготовительные курсы для лиц, желающих принять в семью ребенка, прошли 71 человек получили сертификаты 69.

С устройством в семьи подростков, оставшихся без попечения родителей, по-прежнему есть проблемы (это давно устоявшаяся тенденция, люди чаще забирают под свое крыло малышей до пяти лет). Однако бывает, что увиденный где-то по телевизору или в газете ребенок, настолько западает в душу, что людей не останавливает ни возраст, ни диагнозы.Так, за девять месяцев текущего года из коррекционной школы-интерната в поселке Бира к родителям уехали семь детей.

- Когда сердце ёкнуло, люди не обращают внимания на диагнозы и ограниченные возможности. Пусть у ребенка умственная отсталость, не станет он профессором, а будет простым работягой. Да ну и что! Зато у него будет семья, - говорит Ольга Николаевна. – Мы сотрудничаем не только с интернатом, но и с биробиджанской епархией Русской православной церкви. Шестьдесят три ребенка обзавелись крестными родителями, которыми стали родители приемные.

В 2015 году лишены родительских прав 145 родителей в отношении 161 ребенка. Ограничены в правах 25 родителей в отношении 40 детей. Восстановлены в родительских правах двое родителей в отношении 4 детей. В текущем году лишены родительских прав 56 родителей в отношении 63 детей. Ограничены в правах 7 родителей в отношении 7 детей. Восстановлены в родительских правах 5 родителей в отношении 6 детей.

К слову, начальник управления опеки и попечительства правительства области Ольга Бабий является крестной мамой троих детишек. Ей не понаслышке известно про такой процесс, как профессиональное выгорание. Но она старается брать от работы больше позитива и радоваться за каждого ребенка, который покидает детский дом. Вот, например, на тридцать детей при поддержке программы «Пока все дома» оформили видеопаспорта для размещения на сайте «Видеопаспорт.ру». В передаче показали пять ребятишек из ЕАО, и результат не заставил себя ждать - четверо нашли свой дом. Более тридцати детей уже совсем и не дети, им восемнадцать и старше, они продолжают жить с приемными родителями и воспринимают их как своих. Учатся, заканчивают институты, устраивают свою жизнь. Это, конечно, радость. А в повседневности органы опеки сталкиваются больше с негативом: с возросшим уровнем бытовой жестокости в полных семьях, кажущихся благополучными и не состоящими на учете в субъектах профилактики.

00142
Эти ребята из Детского дома № 1 еще не нашли своих мам и пап, поэтому очень привязались к воспитателям

В этом году управлением получено 273 информации по неблагополучию в семьях. Выявляются такие семьи не только благодаря плановым рейдовым мероприятиям ПДН, но и неравнодушным гражданам.

- Люди стали более внимательными, - утверждает Ольга Николаевна. – Если видят, что ребенок просит где-то кусок хлеба, если слышат регулярно плач и ругань за стеной, то не остаются равнодушными.

Органы опеки отмечают, что особенно активны в этом смысле жители села Валдгейм. Помогает выявлять семьи, где дети нуждаются в помощи, клуб замещающих родителей, члены которого участвуют в рейдовых мероприятиях и помогают запутавшимся взрослым наладить отношения со своими детьми. Так, пусть и косвенно, опека принимает участие в семейных конфликтах, разводах, защищая права детей, оказавшихся «яблоком раздора» для рассорившихся мам и пап. Кроме того, специалисты управления ведут беседы с беременными женщинами, для профилактики отказов от детей. В 2015 году сразу после родов мамы отказались от семи деток, в 2016 о двух. Более пятнадцати граждан хотят усыновить детей в возрасте до года.

Катерина Тюлькина

Если вы тоже неравнодушны к детям, оставшимся без попечения родителей, милости просим на страницу проекта "Найди меня, мама!"

Joomla SEF URLs by Artio
 
1