Штрафом наказали биробиджанца за ложный донос

БИРОБИДЖАН, 9 июня, «Город на Бире» – На территории гаражно-строительного кооператива между соседями произошёл конфликт. Один из участников ссоры позвонил в дежурную часть МОМВД России «Биробиджанский» и сообщил, что сосед угрожал ему убийством. Сотрудники полиции приняли от звонившего заявление о совершенном в отношении него преступлении. Также ему разъяснили последствия заведомо ложного доноса.

После проверки в возбуждении уголовного дела «угроза убийством» по заявлению было отказано за отсутствием события преступления. А ему самому предъявили обвинение «заведомо ложный донос о совершённом преступлении».

Подсудимый вину не признал. Пояснил, что в день конфликта на территории ГСК предложил соседу помочь поставить автомобиль в гараж. Но тот ударил его, выразился грубой нецензурной бранью, высказал в его адрес угрозы убийством, которые он воспринял реально.

Однако его версия была опровергнута показаниями потерпевшего, свидетелей, в том числе и очевидцев конфликта, в ходе которого сам жалобщик нанёс несколько ударов потерпевшему, тогда как тот физическую силу не применял, угрозы убийством не высказывал. О подсудимом говорили как о человеке скандальном, неоднократно ругавшемся с соседями по гаражу. О потерпевшем, напротив, отзывались как о вежливом и тактичном человеке. К тому же вступившим в законную силу приговором мирового судьи, заявитель об угрозе был признан виновным и осуждён в порядке частного обвинения за нанесение побоев потерпевшему на территории ГСК.

Суд назначил штраф в размере 20 000 рублей. Однако мужчина был освобождён от наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Но осуждённый должен возместить потерпевшему причинённый моральный вред, сумма компенсации составила 20 000 рублей.

Апелляционная инстанция не нашла оснований для отмены либо изменения приговора. Он вступил в законную силу.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1