Ситуация c пожарами в ЕАО дошла до критической

Ситуация с пожарами в Еврейской автономной области стала ключевой темой аппаратного совещания губернатора области Александра Винникова

БИРОБИДЖАН, 15 апреля, «Город на Бире» — Пожароопасная обстановка на территории Еврейской автономной области резко усложнилась за минувшие выходные. Число возгораний в местных лесах приблизилось к тридцати, причём половина из них зарегистрирована только за один день — в минувшее воскресенье. Острая ситуация стала центральной темой аппаратного совещания в правительстве ЕАО. В понедельник губернатор автономии Александр ВИННИКОВ потребовал докладывать ему оперативную обстановку по области и объективную информацию о том, сколько людей и техники задействовано на тушении пожаров.

По словам Дмитрия ПРОХОДЦЕВА, первого заместителя председателя областного правительства, особое беспокойство вызвано тем, что кроме лесных пожаров сейчас много техногенных. В частном секторе, как замечают представители Госпожнадзора по ЕАО, участились случаи возгорания бесхозных строений, надворных построек, частных бань. Горят и дачные домики. Замгубернатора области Владимир ОЩАНОВСКИЙ, рассказав о силах, задействованных в тушении лесных пожаров, сообщил: к этой работе в ближайшее время наряду с лесхозами будут привлекаться арендаторы и лесопользователи.

В связи с увеличением количества и площади пожаров за прошедшие выходные предложено ввести в области особый противопожарный режим. Это поставит под запрет возможность разведения открытого огня и позволит рублём наказывать тех, кто нарушит такое требование. Александр Винников поручил ускорить подготовку соответствующего нормативного правового документа.

По данным правительства ЕАО, с начала пожароопасного периода зарегистрировано 38 лесных пожаров. Прогоревшая площадь составила 3 891 гектар. В субботу, 12 апреля, было обнаружено 128 термоточек, в воскресенье 120. На 14:00 14 апреля в районах области (за исключением Смидовичского) и на территории Биробиджана зафиксировано 50 палов травы. Все их удалось ликвидировать. Для этого привлекались 93 человека и 31 единица спецтехники.

Алексей МАРКЕЕВ

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1