«Слабый» алкоголь может вернуться на заправки ЕАО

БИРОБИДЖАН, 5 октября, «Город на Бире» — Как сообщили сразу несколько федеральных СМИ, в ближайшее время алкогольные напитки крепостью до 16,5 градусов вернутся на прилавки магазинов при автозаправочных станциях. Такое решение было принято на состоявшемся в сентябре совещании у вице-премьера Дмитрия Козака.

Табу на продажу алкогольной продукции на АЗС правительство наложило ещё в 2011 году. По замыслу законотворцев, этот шаг должен был ограничить потребление спиртного среди шофёрской братии. И, следовательно, должно было существенно уменьшиться число ДТП с водителями в состоянии алкогольного опьянения.

Однако это решение, похоже, не привело к желаемому результату. Число «алкогольных» аварий ничуть не уменьшилось за истекшие 7 лет. Если в 2011 году было совершено 12 252 ДТП в состоянии алкогольного опьянения, то в 2016 году – 15 136. При анализе аварийности эксперты пришли к выводу, что если нельзя купить спиртное непосредственно на АЗС, то купить его в магазине в двух шагах от заправки можно без всяческих проблем. Тут же выпить его, и дальше двинуться в путь. Для желающих выпить за штурвалом авто в этом плане никаких препятствий. А вот владельцы автозаправок понесли существенные убытки из-за этого ограничения.

Следует отметить и тот факт, что не сдерживают любителей «выпить на дорожку» и существенные штрафы ГИБДД в 30 000 рублей за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

У сторонников возвращения слабого алкоголя на автозаправки нашлось множество, как сторонников, так и ярых противников. Помимо того, что мера эта оказалась неэффективной в плане профилактики ДТП, сторонники мотивируют и тем, что торговые точки изначально поставлены в неравные условия и многие АЗС просто разорились. Расцветает нелегальный рынок алкоголя. Благодаря этому источнику доходов, можно будет существенно сдерживать рост цен на топливо. Противники мотивируют тем, что возвращение на АЗС пива и вина будет лишний раз провоцировать водителей пропустить рюмку-другую перед тем, как сесть за руль. И к имеющимся ДТП добавятся тысячи новых.

Пока что идут обсуждения и различные слушания по этому поводу. И какое будет принято решение – неизвестно. Возможно спиртное вернут на прилавки АЗС, но какие-то ограничения всё же сохранятся. В частности, предлагается отпускать спиртное не позже 23:00. А может быть, всё останется как сейчас.

Попытка вернуть алкоголь на АЗС принимается уже не в первый раз. Предыдущие окончились ничем и не дошли даже до первого чтения в Государственной Думе.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1