Случаи заболевания гриппом выявлены у детей в ЕАО

090

БИРОБИДЖАН, 16 января, «Город на Бире» — Управление Роспотребнадзора по ЕАО сообщает, что в нашем регионе, как и в целом в Российской Федерации, отмечается сезонный прирост заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями.

На минувшей неделе специалисты лабораторно подтвердили 11 случаев заболевания гриппом типа А(Н1N1)pdm09 у детей не привитых против гриппа. В целом, заболеваемость гриппом и ОРВИ в Еврейской автономии ниже эпидемических порогов по населению в целом и во всех возрастных группах.

Наряду с вирусами гриппа по результатам вирусологических исследований биоматериала от больных установлено, что в области активно циркулируют и вирусы не гриппозной этиологии. В структуре преобладают аденовирусы, риновирусы и РС-вирусы.

С начала декабря во всех муниципальных образованиях области проводится комплекс дополнительных мер, направленных на профилактику ОРВИ и гриппа.

Чтобы не допустить массовой заболеваемости в образовательных и дошкольных учреждениях области усилен контроль за соблюдением санитарно-противоэпидемического режима. Проводится процедура "утренних приемов" для детей и сотрудников.

В медицинских организациях и аптечной сети региона организован мониторинг наличия запаса противовирусных препаратов, дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1