Снегопады придут на смену морозам в ЕАО

БИРОБИДЖАН, 15 ноября, «Город на Бире» — Вполне зимние холода наступили на территории автономии в последние дни. Среднесуточные температуры воздуха в большинстве районов ниже среднемноголетних значений на 2-5 градусов, а ветер местами достигает 20 м/с. Виновником такой погоды стал перемещавшийся в середине текущей недели по югу Дальнего Востока активный циклон. По пути своего следования циклонический вихрь углублялся и расширялся. Территорию ЕАО он задел лишь краем, поэтому существенных осадков не вызвал, зато холодные воздушные массы принёс.

Синоптики предполагают, что в предстоящую субботу и воскресенье циклонические явления пойдут на спад, погода станет более комфортной.

– Гарантировать, что осадков не будет, не могу, так как вынос облачных массивов с циклонической зоны может местами отметиться небольшим снегом, но дневные температуры повысятся до минус 9-14 градусов, ночью сохранятся морозы в минус 17-22, – пообещала ведущий синоптик Гидрометеобюро Биробиджана Наталья Алёшина. – При этом порывы западного ветра будут ощутимыми: 10-15 м/с, местами до 20 м/с.

Недолгое затишье ожидается в воскресенье. Ветер сменится на юго-западный и сбавит скорость до 5-10 м/с. Днём температура будет в пределах минус 5-10 градусов, ночные морозы на уровне 17-22 градусов.

А в понедельник новый снежный циклон накроет наши районы. Однако морозы не возвратятся. Ночью температура воздуха будет в пределах -12 -17, днём установится на уровне минус 5-10 градусов.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1