События недели с «Городом на Бире» с 11 по 17 марта 2019 года

851

БИРОБИДЖАН, 17 марта, «Город на Бире» - В Облученском районе начались публичные слушания по вопросу создания городского округа.

На внеочередном заседании Законодательного Собрания ЕАО выяснилось, что для большинства депутатов стала неожиданностью грядущая реформа объединения поселений Облученского района в один округ. Сначала свое недоумение высказал лидер КПРФ Владимир Фишман, который, мягко скажем, был недоволен фактом, что депутатов даже не соизволили поставить в известность.

В 2019-2021 годах около 704 миллионов рублей будут выделены области на реализацию дополнительных мероприятий Плана социального развития центров экономического роста. Такое решение принято на заседании Подкомиссии по вопросам реализации инвестпроектов, которое проводил Полномочный представитель Президента Российской Федерации в ДФО Юрий Трутнев.

Государственная Дума в окончательной редакции приняла поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе». Как сообщил депутат ГД РФ от ЕАО Анатолий Тихомиров, документ позволит увеличить количество молодых людей, которые имеют основания для отсрочки от призыва в вооруженные силы.

Подготовку к пропуску паводковых вод рассмотрели на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В мэрию Биробиджана пришла целая делегация жильцов дома № 33 с улицы Транспортной. Доведенные до отчаяния люди хотели получить от властей четкий ответ, когда, наконец, их аварийный дом расселят, и они получат новое жилье.

На личном приеме у прокурора Еврейской автономной области побывала представительница жителей старообрядческого поселка Новый Облученского района пожаловалась на отсутствие транспортного сообщения между населенным пунктом и Бираканским городским поселением.

Совместное участие приняли в акции «Добро в село» врачи онкологического диспансера и члены регионального отделения всероссийской организации «Волонтёры медики».

В ЕАО назвали победителей конкурса общественных инициатив.

Минздрав России принял решение о поддержке проекта по централизации онкологической службы в ЕАО. Все подразделения областного онкологического диспансера будут переведены в одно здание. Сейчас рассматривается вариант реконструкции здания бывшей 15 школы под его размещение.

В обществе слепых в Биробиджане впервые провели конкурс по использованию мобильной техники.

Еврейскую автономную область на 3 смене в ВДЦ «Фестиваль добровольцев» представлял волонтерский корпус «Импульс» МБОУ «Гимназии № 1» г. Биробиджан.

С 12 марта 2019 года на территории Еврейской автономной области введен пожароопасный сезон.

В Еврейской автономной области в результате проведения комплексных профилактических мероприятий продолжается стабилизация эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом.

С 13 марта изменится расписание пригородных электропоездов №6837/6861 «Хабаровск-1 – Биробиджан - Облучье».

На создание мест для детей от 1,5 до 3 лет в муниципальных дошкольных учреждениях ЕАО из федерального и областного бюджета выделят более 332 млн. рублей.

К работе в областной поликлинике в качестве главного врача приступила врач-невролог Светлана Евгеньевна Разуваева. Светлана Евгеньевна - выпускница Амурской государственной медицинской академии, переехала к нам из г.Тында.

В Еврейской автономии проходит акция «Внуки по переписке». Школьники могут написать письма жителям домов-интернатов и домов для престарелых, поздравить пожилых людей с праздником.

15 марта десятки школьников из Биробиджана и районов области пришли в гости в Биробиджанский колледж культуры и искусств. В этот день в учебном заведении проходил «День открытых дверей».

Учащиеся подготовительного отделения детской хореографической школы Еврейской автономной области впервые отстаивали честь школы и области на региональном конкурсе исполнительского мастерства «Крестики – нолики» и стали лауреатами II степени.

Сотрудники сектора абонемента областной библиотеки им. Шолом-Алейхема Татьяна Калабина и Светлана Исмайлова провели мероприятие «О театре несколько слов» в Биробиджанской воспитательной колонии.

Завершено расследование уголовного дела в отношении 24-летней и 33-летней жительниц областного центра. Они обвиняются в убийстве, совершенном группой лиц с особой жестокостью.

В отдел полиции поступило сообщение от оператора приборов фото-видеофиксации о том, что в ходе конфликта с неизвестным водителем, тот похитил нагрудный регистратор стоимостью 16 500 рублей и скрылся на автомобиле. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Несколько серьезных ДТП произошло в ЕАО на минувшей неделе. Есть пострадавшие.

В среду 13 марта 2019 года в биробиджанском районном суде продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего губернатора ЕАО Александра Винникова. В этом процессе, сторона защиты представила суду свои доказательства невиновности обвиняемого.

Вечером 13 марта 2019 года 9-летний мальчик во время прогулки вышел на лед реки Биры и провалился в полынью. Спасти ребенка не удалось.

Служебная собака помогла найти юных похитителей велосипедов из Биробиджана.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1