Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

События недели с «Городом на Бире» с 3 по 9 апреля 2017 года

БИРОБИДЖАН, 9 апреля, «Город на Бире» – 4 апреля на площади возле Благовещенского собора десятки жителей города всех возрастов зажгли поминальные свечи в память о трагически погибших жителях Санкт-Петербурга.

А в субботу 8 апреля мероприятие, посвященное памяти жертв недавнего теракта в Санкт-Петербурге, состоялось на площади возле городского Дворца культуры.

 

Среди его участников преобладали сотрудники бюджетных организаций, активисты общественных организаций, а также школьники и студенты.

Нового директора Кульдурского бруситового рудника Андрея Попова на минувшей неделе представили губернатору ЕАО Александру Левинталю. Экс-генеральный директор ЗАО Александр Ежов получил приглашение на работу во Всероссийский НИИ минерального сырья имени Н. М. Федоровского.

Поручение президента РФ обратить внимание на проблемы здравоохранения в ЕАО позволит ускорить их решение. Такое мнение высказал ТАСС губернатор региона Александр Левинталь.

Губернаторы Дальнего Востока должны изыскать средства на развитие новых населенных пунктов, образованных путем концентрации «дальневосточных гектаров» на одной территории. Об этом сообщил вице-премьер - полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

На минувшей неделе в ЕАО состоялась первая свадьба по всем канонам еврейской традиции.

На площади Дружбы жители областного центра собрались на очередной протестный митинг. По итогам митинга собравшиеся приняли резолюцию: мэра в отставку, вернуть прямые и честные выборы, принять меры по оздоровлению экономики в области и т.д.

Регионы Забайкалья и Дальнего Востока ужесточат правила поставки кормов и продукции животного происхождения на свои территории. Поводом для таких мер стала регистрация в марте 2017 года первого случая заболевания африканской чумой свиней (АЧС) в Иркутской области.

В Биробиджанском медицинском колледже состоялся конкурс профессионального мастерства «Лучшая медицинская сестра - 2017». Лучшей по профессии заслуженно была признана Татьяна Гриднева.

На 6 апреля в регионе было зарегистрировано около 30 очагов огня общей площадью более 6,9 тыс. га, тогда как сутки назад площадь пожаров оценивалась в 4,3 тыс. га. За тот же период 2016 года в округе было зарегистрировано 28 пожаров на площади 4 тыс. га.

Прокуратура оспорила положения Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам. По результатам проведённой правовой экспертизы прокуратурой области на соответствующее постановление правительства ЕАО выдвинут протест с требованием привести его в соответствие с федеральным законодательством. Протест находится на рассмотрении.

Заключительный этап фестиваля детского самодеятельного творчества воспитанников детских домов и школ-интернатов «Росток надежды» прошёл в Биробиджане.

Сильнейшие биробиджанские танцоры Данила Диденко и Ульяна Луференко благодаря серебру на Первенстве ДФО получили возможность участия в Чемпионате и Первенстве России по танцевальному спорту.

На проходивших в Хабаровске соревнованиях воспитанницы Ольги Новокрещённых составили достойную конкуренцию гимнасткам из Дальневосточных регионов.

На традиционном баскетбольном турнире «Весенняя капель» воспитанники биробиджанской баскетбольной школы показали отличные результаты. Мальчишки 2008-2009 годов рождения, тренирующиеся под руководство Вячеслава Шинкаренко, завоевали в своей возрастной категории золотые медали. Команда биробиджанской ДЮСШ 2006-2007 года, которую тренирует Александр Бредихин, стала на турнире третьей.

5 апреля в Биробиджанском городском суде закончен допрос бывшего мэра города Андрея Пархоменко. После допроса обвиняемого суд продолжил ранее начатый допрос эксперта, проводившего повторную оценочную экспертизу. Допрос производился с использованием конференцсвязи, так как экспертиза проводилась в городе Оренбурге. Допрос был прерван по техническим причинам, следующее судебное заседание запланировано на 12 апреля.

В органы внутренних дел ЕАО поступило сообщение от жителя области о том, что в одном из лечебных учреждений ему было предложено заплатить за лечение. В ходе проверки было установлено, что действительно врач за лечение вымогал у пациента незаконное вознаграждение в сумме 3 000 рублей. Факт взятки был зафиксирован полицейскими. В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

4 апреля произошёл взрыв в одном из кооперативных гаражей по улице Кутузова, 33. Спасателей вызвали очевидцы. Как оказалось, хозяин гаража – мужчина 1957 года рождения работал болгаркой. Там же в гараже мужчина хранил ёмкости с ГСМ. От искры и сильного повышения температуры сосуды с горюче-смазочными материалами взорвались. Хозяин гаража получил сильные ожоги.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1