Сокращены расходы на лекарства для льготников в ЕАО

«Экономия» составляет три миллиона рублей по сравнению с 2013-м. Приблизительно на такую сумму сократилось финансирование лекарственного обеспечения федеральных льготников

БИРОБИДЖАН, 3 апреля, «Город на Бире» — Вопросы лекарственного обеспечения остро нуждающихся категорий граждан обсуждали сегодня в мэрии областной столицы. О положении дел в этой сфере рассказала Наталья ГРАДУСОВА, заместитель начальника управления здравоохранения правительства ЕАО. Как следует из её выступления, в наступившем году по сравнению с прошлым у врачей и их пациентов мороки с лекарствами меньше не станет.

— В Еврейской автономной области проживает 5773 человека, имеющих право на получение федеральной помощи при приобретении лекарств. 2916 человек — в Биробиджане. В 2014 году для них выделены лекарственные препараты на 66 миллионов 587 тысяч 700 рублей. В 2013-м эта сумма составляла 69 млн. 766 тыс. 900 рублей, — привела цифры Наталья Марковна.

Затем она озвучила данные по региональным льготникам. Общая сумма, выделенная на закупку лекарств для них, осталась такой же, как год назад: 24,5 миллиона. Причём, часть медикаментов, на первое полугодие, уже поступила (освоено 13 миллионов 679 тысяч рублей). Но и здесь не всё гладко.

— В январе-феврале были сложности с поставкой лекарств для некоторых категорий больных, в первую очередь, диабетиков. Хотя аукционы состоялись в ноябре, и медикаменты должны были прибыть в область спустя месяц, получили мы их с опозданием. Не помогли и штрафные санкции: под Новый год все оптовики везут конфеты, подарки, но не медикаменты, — констатировала Наталья Градусова.

Ещё одна проблема связана с финансированием в рамках программы «7 высокозатратных нозологий» (это гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, миелолейкоз, рассеянный склероз; кроме того в этом перечне и пациенты после трансплантации органов и тканей). Заявка на приобретение лекарств для соответствующих групп пациентов, как объяснила заместитель руководителя облздрава, составляется раз в год и в августе направляется в адрес Минздрава. Между тем, число жителей ЕАО, имеющих эти заболевания, за прошедшие восемь месяцев возросло. Дополнительные расходы по закупке медикаментов для них лягут на бюджет области.

Сейчас, уточнила Наталья Градусова, в автономии 104 человека получают лекарства в рамках программы «7 нозологий». Половина из них биробиджанцы. Средняя стоимость рецепта, выписываемого таким пациентам, 53 тыс. 173 рубля (у региональных и федеральных льготников 759,05 и 708,04 рублей, соответственно). На 2014-й год для них закуплены лекарства на сумму 50 млн. 501 тыс. рублей.

Алексей МАРКЕЕВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1