Сотрудники «Электрических сетей ЕАО» выявили хищения электричества почти на 6 миллионов рублей

БИРОБИДЖАН, 3 ноября, «Город на Бире» – Энергетики филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» продолжают активную работу по выявлению безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии.

За 9 месяцев текущего года службой учета и контроля качества электроэнергии выявлено 192 факта безучетного потребления в объеме 1,76 млн. кВт⋅ч и составлено 36 актов бездоговорного потребления в объеме 528 тыс. кВт⋅ч. Общая сумма ущерба оценивается в 5,9 млн. рублей.

Самыми распространенными способами хищения электроэнергии по-прежнему остаются несанкционированные вмешательства в работу приборов учета, подключение к электросетям путем набросов на провода воздушных линий электропередачи и др.

Так, к примеру, в ходе последнего рейда в селе Дубовом было зафиксировано 5 фактов повреждения приборов учета в домах частного сектора, что повлияло на искажение данных о реальном объеме энергопотребления. По всем обнаруженным фактам направляются исковые заявления в суд и заявления в правоохранительные органы.

Теперь нарушителей закона ждет привлечение к административной ответственности по ст. 7.19. КоАП РФ. Согласно данной статье, самовольное подключение к электрическим сетям, а также самовольное (безучетное) использование электрической энергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысяч, а на юридических лиц − от 100 до 200 тысяч рублей. Кроме того, причиненный ущерб придется оплачивать, исходя от максимальной пропускной способности незаконно присоединенного оборудования, а также нести административную, а в случае причинения крупного вреда − и уголовную ответственность.

- Существует также категория нарушителей из числа «забывчивых» граждан. Нередко после осуществления процедуры технологического присоединения, потребители по различным причинам не заключают договор со сбытовой компанией, но при этом, начинают пользоваться электроэнергией. Если будет выявлен подобный случай нарушения, в соответствии с законодательством, расхитителю грозит внушительный перерасчет, что в несколько раз дороже, чем платить по электросчетчику, - комментирует начальник службы учета и контроля качества электроэнергии филиала АО «ДРСК» «ЭС ЕАО» Владимир Распутин.

Работники филиала «Электрические сети ЕАО» предупреждают, что подобные методы «экономии» могут привести к негативным последствиям. Несанкционированное потребление неизбежно отражается и на качестве электроэнергии. Увеличение нагрузки на электросети, не предусмотренное проектной мощностью оборудования, приводит к перепадам напряжения, частым перебоям электроснабжения, выходу из строя бытовой техники, коротким замыканиям. Кроме того, противоправные действия могут привести к пожарам и электротравмам.

Внимание! В «Дальневосточной распределительной сетевой компании» (АО «ДРСК») работает единый Контакт-центр. По телефону 8-800-1000-397 вы сможете задать вопросы о проведении работ в охранных зонах ЛЭП, технологическом присоединении, качестве электроэнергии, отключениях, хищениях энергии и оборудования на объектах энергетики. Звонок бесплатный.

Справка:  АО «ДРСК» (входит в состав группы «РусГидро») осуществляет свою деятельность на территории Амурской области, Приморского края, Хабаровского края, Еврейской автономной области, а также юга Республики САХА (Якутия). Общая площадь указанных регионов составляет 1 604,3 тыс. км2, численность населения - свыше 5,2 млн человек. В обслуживании компании свыше 58004 км линий электропередачи напряжением 0,4 - 110 кВ, 708 подстанций, установленная мощность 11 737 МВА. Головной офис компании расположен в г. Благовещенске Амурской области.

Группа «РусГидро» - один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 90 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет 38,9 ГВт.

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1