Сотрудники силовых подразделений буксировали автомобиль на стометровом отрезке дороги

056

БИРОБИДЖАН, 23 февраля, «Город на Бире» - Они не посещают барбершопы, не носят цветные джинсы, не интересуются модными прическами. У людей в погонах одна одежда – военная форма, одна стрижка – короткая, и о красоте бороды они тоже не заботятся, потому что бороды у них нет. Несоответствие современным модным тенденциям они компенсируют отличной физподготовкой.

066

С целью воспитания патриотизма, гражданской ответственности, развития массового спорта и сбора зрительских восторгов на тренировочной базе ОМОН прошла военно-спортивная эстафета, выдержать испытания которой могут только мужчины. Организатор мероприятия, приуроченного к 23 февраля, – отдел Росгвардии по ЕАО.

- В сегодняшней эстафете приняли участие семь команд, по пять участников в каждой. Две команды ото ОМОН, две от СОБР. Пожелали принять участие команды спецназа «Тень», военной части № 22459 и военной полиции биробиджанского гарнизона. Думаю, такие мероприятия станут традицией, мы будем менять этапы, увеличивать испытания. Любая боевая задача требует проявления смекалки, инициативы, поэтому некоторые задания эстафеты направлены именно на это, - говорит командир ОМОН отдела Росгвардии по ЕАО, полковник полиции Олег Спивак.

Человек из ОМОН, конечно, не уничтожает врагов с утра до вечера. В обычные дни сотрудники совершенствуют свое мастерство в соответствии с расписанием занятий, а также изучают законодательство.

065

Случись что, любой сотрудник с помощью интерактивной карты может по топографии построить элементы боевого порядка. Для экстренных ситуаций всегда наготове техника, которая загрузит бойцов и отправит на место.

064

 Каждый из них может рассказать о своих боевых командировках. Особенно такие рассказы любят слушать школьники, для которых омоновец – почти супермен, разве только без плаща. Военно-спортивная эстафета – набор заданий, которые могут стать частью реальной жизненной ситуации.

061

Пока мы разговаривали с командиром, закончился этап разминки. Время эстафеты начинается по команде «Марш!» на первом этапе и заканчивается при преодолении финишной черты на последнем. В качестве эстафетной палочки –  автомат Калашникова. Он передается от этапа к этапу.

057

В числе испытаний метание гранаты, переноска раненого, сборка автомата, перетаскивание по земле ящика с боеприпасами весом 26 килограммов, перебрасывание здоровенной автомобильной покрышки, вес которой примерно килограммов пятьдесят – это почти мой вес!

060

058

Самый зрелищный этап эстафеты – буксировка автомобиля, бронированного внедорожника «Патриот» весом 2600 килограммов. Издалека кажется, что происходит это очень быстро, да и ребята особо не напрягаются. Но в конце трассы, по завершении задания, бойцы буквально лежат на снегу.

059

Чтобы прийти в форму им хватает пары минут. Потом они идут на место, наблюдать, как проходят эстафету другие команды, по пути делятся впечатлениями, фотографируются. От предложения примерить броник я отказалась, о чем сейчас немного жалею. Весит он немало, я испугалась, что экипировка прижмет меня к земле. А мужчинам все ни по чем - бегают, улыбаются.

062

Первое место заняла команда ОМОН-2, второе место – ОМОН-1, третье – СОБР. К слову, третье место – это результат прохождения всех заданий за пять минут и пятьдесят восемь секунд. Женщина за это время не успевает даже накрасить ресницы. 

Катерина Тюлькина

Joomla SEF URLs by Artio
 
1