Спасатели ЕАО отработали эвакуацию с подтопленных территорий

Это второй этап Всероссийского командно-штабного учения

БИРОБИДЖАН, 27 апреля, «Город на Бире» - Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО, на берегу реки Бира проведены работы по эвакуации пострадавших с подтопленных по легенде учения территорий. Граждан, доставленных на безопасный берег, отвезли автобусами в пункт временного размещения, где с ними работали психологи из межведомственной рабочей группы по чрезвычайным ситуациям. Медики были готовы оказать помощь эвакуированным жителям подтопленных посёлков.

Параллельно работам по эвакуации, специалистами Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по ЕАО с помощью беспилотных летательных аппаратов был проведён мониторинг паводковой ситуации, разведка подтопленных территорий.

Санитарно-противоэпидемиологический отряд Роспотребнадзора взял отбор проб воды, чтобы провести анализ по бактериологическим, паразитологическим, вирусологическим, химическим и санитарным показателям.

Силами Гидрометеобюро на местности проведены работы по устройству временного гидрологического поста, чтобы отслеживать уровни воды.

С привлечением тяжёлой техники от городского звена областной подсистемы РСЧС был наращен гребень дамбы для защиты территории от паводковых вод. Спасатели занимались укладкой мешков с песком, также в качестве преграды для поднимающейся воды. Охрану общественного порядка и регулирование движения в месте условной чрезвычайной ситуации обеспечивал дежурный экипаж полиции.

- В ходе второго этапа Всероссийского учения отрабатывались вопросы взаимодействия служб и ведомств при подтоплении территорий, дальнейшем неблагоприятном прогнозе развития гидрологической обстановки, - подвёл итог учений заместитель начальника Главного управления МЧС России по ЕАО Валентин Гарин. - Того недопонимания, которое встречалось в 2013 году, уже нет. Силы и средства работают как единый механизм по спасению человеческих жизней.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1