Спасатели устраивают рейды по пляжам ЕАО

В ходе патрулирования основное внимание инспекторы ГИМС уделяют детям, находящимся у воды без присмотра взрослых, а также нетрезвым купальщикам.

БИРОБИДЖАН, 20 июля, «Город на Бире» – Основное «оружие» сотрудников МЧС – профилактическая беседа. Спасатели рассказывают отдыхающим об опасности заплывов в необорудованных местах, раздают памятки и листовки с правилами поведения на воде и оказания первой помощи утопающему, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО.

- Дети приходят к водоемам, зачастую не зная элементарных правил безопасного поведения на воде а то и вовсе не умея плавать, что и приводит к трагедии, - рассказывает главный государственный инспектор ЕАО по маломерным судам Сергей Курикалов. - В ходе рейдов мы как можем боремся с детской беспечностью – проводим разъяснительные беседы с подростками, их родителями, иных – особо отчаянных, иногда при помощи полицейских, вытаскиваем из воды и отправляем домой.

Такое внимание к вопросам водной безопасности не случайно. В регионе на ближайшие дни прогнозируется теплая и солнечная погода, и многие граждане отправятся на отдых к водоемам.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1