Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Спасаясь от войны на юго-востоке Украины, в Биробиджан прибыли семьи беженцев из Донецкой области

Прочь от войны

Расскажите интеРЕсНые новости!

БИРОБИДЖАН, 21 июля, «Город на Бире» — В столице автономии их разместили в центре социальной помощи семье и молодёжи. Переселенцы, при содействии управления по внутренней политике, уже обратились в федеральную миграционную службу по вопросу получения российского гражданства. С беженцами встретился Никита Натапов.

Небольшая комнатка, две кровати, стол и телевизор. Но на такие скромные условия члены семьи Кива из Донецка не жалуются. Сейчас для них главное то, что есть медикаменты и продукты питания, а за окном больше не слышны разрывы снарядов украинской нацгвардии.

— Когда мы уезжали, уже заканчивались продукты и медикаменты. Донецкая народная республика сделала гуманитарный коридор, и вот это вывезли, — рассказывает Ирина Кива. — Там бои шли. Вот едешь, и пыль, дым идёт везде. Далеко было видно. И стреляли по автобусам с детками, с женщинами.

— Украинская сторона стреляет по всему, что движется. Скорая помощь, дети — им без разницы. Шахтёры отработали смену, ехали домой. Обстреляли автобус. 5 человек погибло, сколько-то раненых, — добавляет Геннадий Кива.

Власти Донецкой народной республики обеспечили гуманитарный коридор, чтобы вывезти к российским границам женщин и детей. А вот мужчинам приходилось добираться скрытно, чтобы не попасться на глаза бойцам украинской армии.

— Потому что мужчин на границе могла снять украинская армия с поезда и в нацгвардию отправить воевать, — говорит Юлия Зайцева. Против, как нас называют, сепаратистов, террористов, ополченцев. А на это никто бы не пошёл. А поскольку у меня трое детей, я без мужа вообще здесь не обойдусь.

Дети переселенцев уже освоились на новом месте. Здесь они отдыхают, смотрят телевизор и ходят в спортивный зал. Опасный путь до российских границ, а затем и долгая дорога на Дальний Восток для них уже позади.

Сейчас беженцы собираются стать участниками программы по переселению соотечественников. С ними уже работают специалисты управления по внутренней политике правительства области. В этом случае члены семей смогут получить крупные денежные пособия и устроится на работу, а детей определить в детские сады и школы.

Никита Натапов, РЕН ТВ Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1