СПИД и туберкулёз в зеркале статистики ЕАО


1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Всемирный день борьбы с туберкулёзом – 24 марта.

Газета «Ди Вох» о двух опасных недугах

БИРОБИДЖАН, 2 декабря, «Город на Бире» – Синдром приобретённого иммунодефицита (СПИД) – болезнь молодая. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) был выявлен в 1981 году. Сегодня число заражённых им в мире приблизилось к сорока миллионам. Россия в текущем году перешагнула по этому показателю миллионную отметку. В процентном отношении к численности населения цифры не столь велики, но, если ситуацию не контролировать, человечеству грозит эпидемия опасного заболевания.

 В этом смысле СПИД можно сравнить с туберкулёзом – древнейшей инфекцией, с которой человечество научилось бороться, но так и не победило. ЕАО входит в пятёрку регионов России с наивысшим уровнем заболеваемости туберкулёзом. 

Нам показалось полезным сравнить количественные показатели, методы лечения и проблемы, которые стоят перед специализированными медицинскими учреждениями области. В этом помогли заведующий отделом профилактики, врач-эпидемиолог Центра профилактики и борьбы со СПИД Юрий ЩИКАНОВ и заместитель главного врача по лечебной части противотуберкулёзного диспансера Андрей УСТИМЕНКО.

Областные казённые государственные учреждения здравоохранения открыты:

Центр профилактики и борьбы со СПИД – 1 ноября 1989 года.

Противотуберкулёзный диспансер – в августе 1943 года.

Профилактика и выявление заболеваний

Для выявления ВИЧ в лабораториях Центра имеется всё необходимое. Ежегодно обследуется примерно 25 тысяч человек, однако обязательно и регулярно сдавать кровь на анализ должны только доноры и медицинские работники, которые связаны с выявлением ВИЧ и хирургией. Разовые обследования проходят также устраивающиеся в силовые структуры, призванные в российскую армию, беременные женщины, больные, перенёсшие оперативное вмешательство, выезжающие за границу на срок более трёх месяцев. В Центр обращаются также по направлениям врачей поликлиник и больниц. Эти категории и составляют основной поток тех, кто сдаёт кровь на наличие ВИЧ. И хотя специалисты Центра проводят профилактические мероприятия, они предполагают, что цифры, указанные в отчётах (на 1 декабря 2016 г. – 226 человек), в разы выше. Растут и темпы распространения инфекции. Если поначалу в год выявлялось три – семь случаев заражения, то в последние четыре года – до тридцати. Министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что с 2017 года обследования на СПИД будут включены в плановую диспансеризацию.

Флюорографическое обследование для выявления туберкулёза и рака лёгких входит в систему бесплатных профилактических осмотров, которые граждане России могут проходить раз в год. Выявлением туберкулёза занимаются лечебные учреждения области – поликлиники, больницы, фельдшерско-акушерские пункты. Однако ежегодно осмотры проходит не более двух третей населения. И если жители областного и районных центров не являются в поликлиники только по причине собственной безалаберности, то у жителей сёл зачастую нет средств, чтобы добраться до места, где можно пройти флюорографическое обследование. Впрочем, в области есть две передвижные флюорографические установки. Они по графику выезжают в сёла и посёлки и за смену могут обследовать более ста человек. Однако на приём обычно приходит гораздо меньше.

Контингент заражённых

Путей заражения СПИДом, в принципе, всего два: внутривенные инъекции шприцем, которым ранее пользовался ВИЧ-инфицированный, и половые сношения с заражённым. По статистике в нашей области больше тех, кто заразился от партнёра в сексе. И в ту, и в другую категорию часто попадают деклассированные элементы.

В ЕАО 45 заражённых женщин родили детей. Пока выявлен лишь один ребёнок, которому поставлен диагноз ВИЧ. Ещё семь до полутора лет находятся под наблюдением. Остальные родились здоровыми благодаря тем мероприятиям, которые проводились медиками во время беременности. Если женщины не становятся на учёт в гинекологии, риск рождения инфицированного ребёнка увеличивается в десятки раз, предупреждают специалисты.

Туберкулёз – болезнь малообеспеченных. Плохое питание, нездоровый образ жизни увеличивают риск заражения. Неслучайно среди пациентов тубдиспансера много людей асоциальных, не заботящихся о здоровье. Однако в группы риска входят люди с пониженным иммунитетом, диабетики, больные хроническим гастритом. По большому счёту, сюда можно отнести всех жителей Дальнего Востока и Сибири: климат у нас не способствует здоровью. На ситуацию в ЕАО влияет и наличие на её территории спецколонии для больных туберкулёзом в Бире. В принципе, освобождающиеся из неё должны быть взяты на учёт в тубдиспансер. Однако такая работа осуществляется в недостаточном объёме, поскольку больные от этого осознанно уклоняются.

В последние годы всё чаще встречаются больные и СПИДом, и туберкулёзом одновременно.

Лечение

ВИЧ-инфекция сегодня уже не диагноз, приравненный к смертному приговору. Заболевание по-прежнему остаётся хроническим и полностью не излечивается, но в распоряжении врачей сейчас есть лекарства, которые при регулярном употреблении позволяют инфицированным вести полноценный образ жизни неопределённо долгое время. ЕАО обеспечивается такими препаратами на 100%. Цена их высока: упаковка самых современных таблеток, рассчитанная на месяц, стоит около 16 тысяч рублей. Выдаётся лекарство бесплатно.

За всё время в ЕАО умерло 37 больных СПИДом.

Препараты для лечения туберкулёза недороги и эффективны. Причём чем раньше начинается их приём, тем быстрее наступает излечение. Обеспеченность лекарствами почти стопроцентная.

Сложнее, когда в диспансер поступает больной с рецидивом туберкулёза, с наличием множественной лекарственной устойчивости. Вылечить его тоже можно, но препараты в этих случаях другие, и несравнимо дороже. Например, курс, при котором нужно принимать таблетки в течение двух лет, обходится федеральному бюджету в 1,8 миллиона рублей. Шестимесячный курс лечения одним из препаратов – в 125 тысяч. Разумеется, такие лекарства выделяются больным, которые строго выполняют все рекомендации лечащего врача. Показатель смертности от туберкулёза у нас хоть и снижается в последние годы, всё равно остаётся значительно выше, чем в среднем по РФ и ДФО.

Михаил КЛИМЕНКОВ

На первом месте в России по числу ВИЧ-инфицированных на сто тысяч населения – Свердловская область. В Екатеринбурге зарегистрировано 26 693 случая заражения (это 1,8% населения, то есть болен каждый 50-й житель мегаполиса).

На Сахалине зарегистрировано 1 162 ВИЧ-инфицированных, и еженедельно медики диагностируют 4-5 новых случаев. Среди путей распространения ВИЧ лидирует употребление инъекционных наркотиков.

По сообщениям ТАСС

Joomla SEF URLs by Artio
 
1