Сразу три театральных праздника отметили в Биробиджане

Праздничный вечер состоялся в театре кукол «Кудесник»

БИРОБИДЖАН, 28 марта, «Город на Бире» — Март – для театралов месяц особенный. Сразу три профессиональных праздника! День кукольника, День работника культуры и День театра сотрудники «Кудесника» отметили в один вечер. Творческая гостиная собрала не только сотрудников театра, но и большое количество гостей, поклонников творчества, друзей и журналистов. Праздник «Три в одном» стал своеобразным подведением творческих успехов за прошлый год. В неформальной обстановке обсуждались и ближайшие планы.

Актриса Ольга ПАЛАДИЧ

– В этом году от нас ушли два человека. Наверное, поняли, что театр – это не для них. Зато в коллективе появилась новая актриса, которая сейчас адаптируется к работе. Кроме того, мы собираемся лететь в Корею на гастроли, которые продлятся с 12 по 17 апреля, –  рассказал актер-кукольник Борис МАКСИМОВ.

Для самого Бориса год начался с творческого конкурса, который проводился среди работников культуры. Пусть главный приз – путевку в Таиланд – ему выиграть не удалось, но его, как участника серьёзного мероприятия, поощрил коллектив театра. В подарочном пакете Боря получил тайский сахар, слоника и ещё массу всего, что навевает мысли о море и белом песке.

Актриса Ольга ПАЛАДИЧ получила диплом за лучшую женскую роль, которую сыграла на конкурсе в прошлом году. Конкурс прошёл в Анапе, «Кудесник» выиграл Гран-при. Но тогда Ольге диплом даже подержать в руках не удалось. Организаторам почему-то не хватило бумаги для распечатки. В День театра Оля получила свой приз и была рада ему, не смотря на опоздание.

Директор «Кудесника» Александр Ильич КИРИЕНКО с радостью поделился новостью о том, что театр пригласили выступать в Финляндию:

– Получили письмо прямо в день праздника! Вот теперь будем думать, как ехать выступать. Ведь все вопросы решают деньги, надо посчитать, можем ли мы позволить себе поехать.

Владислав ЦАП подарил театру картину

С профессиональным праздником кукольников поздравили сотрудники колледжа культуры. Весь актерский состав (семь человек) и бутафорский цех – бывшие студенты колледжа, поэтому преподаватели говорили добрые слова, не скрывая гордости и волнения. Не обошлось и без юморных моментов. Музыкант Вячеслав КАРБУШЕВ для «Кудесника» и звукач, и водитель. Но сам Вячеслав настаивал на первой ставке. В итоге его прозвали менеджером по рулю и водителем кларнета. Именно на этом инструменте под аккомпанемент пианино он исполнил музыкальное попурри. Художник Владислав ЦАП подарил театру картину. Как выразился автор, «зарплаты работников культуры хватает только на овёс», поэтому на картине изображена лошадь. Но в глазах театралов не исчезает энтузиазм и заинтересованность в любимом деле. Ирина СУСЛОВА вместе с дочерью спела песню на цыганский мотив, а кукольники сыграли маленькую пьесу о жизни богов и нимф, покровительниц творчества. Ведущий актер театра «Когелет» этим вечером предложил смыть границу между еврейским театром и театром в целом. Ведь праздник общий, а значит, надо радоваться!

– Многих актеров я знаю лично. Лена ФЕДОРОВА не только отличный кукольник, но и восхитительный талантливый сценарист. Я постоянно слежу за успехами кукольного театра и желаю им только расти в творческом плане, - сказал Владимир ГРАДОВ.

Поздравила биробиджанских театралов и гостья из Лучегорска, режиссер театра-студии «Сорванец» Людмила Ивановна КОЛОБАЕВА, которая приехала с коллективом на фестиваль «Театральная весна – 2014».

Катерина ТЮЛЬКИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1