Стабильной считают ценовую ситуацию на потребительском рынке автономии специалисты управления экономики правительства ЕАО

В пятницу, 22 мая, начальник управления экономики правительства ЕАО Галина СОКОЛОВА и её заместитель Вячеслав ПАСТУХОВ встретились с представителями областных СМИ

БИРОБИДЖАН, 23 мая, «Город на Бире» — Пресс-конференция была большей частью посвящена ситуации на потребительском рынке ЕАО. Но прежде чем предоставить слово своему заму, Галина Валерьевна вкратце рассказала какие шаги предпринимают местные власти, дабы экономический нынешний кризис не так больно сказался на местных жителях.

Как объяснила Галина Соколова, ситуация, конечно, не простая. Однако правительством разработан целый комплекс мер на поддержку малого бизнеса, который больше всего страдает в нынешних экономических реалиях. Это налоговые каникулы, снижение налоговой нагрузки, привлечение инвестиций из-за рубежа, различные гранты на развитие малых предприятий. Причём, помощь в основном будет нацелена на производителей товаров и услуг, а не на перекупщиков.

В своей речи Галина Валерьевна упомянула, что в настоящий момент и.о. губернатора автономии Александр ЛЕВИНТАЛЬ находится в служебной командировке в Японии. В числе прочих задач, он будет договариваться о привлечении инвестиций в ЕАО. Инвестиции из Японии, конечно, если удастся договорится с партнёрами, будут направлены на развития агропромышленного комплекса области и на добычу полезных ископаемых. Журналисты тут же полюбопытствовали у Соколовой, а не интересны ли японским бизнесменам наши запасы олова в Хинганске. 3-4 десятилетия назад гости из Страны восходящего солнца проявляли самый живой интерес к этому месторождению. Но, к сожалению, ответила Галина Валерьевна, сейчас эти шахты практически не интересуют ни японцев, ни кого-либо ещё. Оборудование и технологии там донельзя устаревшие. Легче и дешевле начать разработки заново, чем доводить до ума уже имеющиеся. А желающих вкладывать столь значительные средства в этот проект пока нет. Единственное, возможно инвесторов заинтересуют старые отвалы, в которых ещё содержится немалое количество полезной руды. Добыча её, безусловно, не потребует столь больших издержек. Но и разрабатывать отвалы пока желающих нет. Так что перспективы у некогда славного и крепкого посёлка Хинганск пока не особо радужные.

Вячеслав Пастухов более оперировал цифрами. Так из его доклада следует, что с 1 января текущего года по настоящее время отмечается снижение цен на ряд продуктов питания. В частности подешевел сахар-песок на 8,5 %, свинина на 1,7 %, куры на 2,2 %, лук, морковь на 7,0 %.

За истекший месяц (22.04 – 18.05) подешевели: баранина, куры, масло сливочное, молоко питьевое пастеризованное, сыры, яйца, сахар-песок, пшено, картофель, морковь, яблоки… Сохраняются цены на: говядину, колбасные изделия, масло растительное, сметану, творог, печенья, хлеб и хлебобулочные изделия. А наибольшее подорожание отмечено по следующим товарным позициям. Рыба замороженная поднялась в цене на 40 %. Маргарин на 21 %. Чай чёрный, байховый на 32 %. Из овощей ценовой рекорд побила белокочанная капуста. Она возросла в цене почти на 70 %. Но с апреля цена стабилизировалась и установилась на отметке 51,44 руб. за килограмм.

В целях стабилизации между органами местной власти и торговыми организациями заключено соглашение о максимально допустимой торговой наценке – 15 %. Ажиотажного спроса на какой-либо товар, такой как был минувшей осенью на сахар, теперь нет. Однако, озвучив цифры, Вячеслав Анатольевич согласился, что несмотря на тенденцию к снижению, по сравнению с показателями прошлого года, цены на самые необходимые продукты питания выросли, и довольно сильно.

В целом, экономическая ситуация в автономии, конечно, не простая. Но специалисты надеются, что сей сложный период нам удастся пережить с минимальными потерями.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1