Сточные воды «унесут» часть финансов бюджетных организаций Биробиджана

В 2017 году в областном центре в пять раз увеличена стоимость услуг МУП «Водоканал» по водоотведению 

БИРОБИДЖАН, 31 января, «Город на Бире» – Как сообщает корреспондент «Города на Бире», со ссылкой на сайт Городской думы Биробиджана, в январе руководителей областных и городских учреждений поставили перед фактом, что «Водоканал» включил в коммунальные счета услугу по водоотведению осадков.

Директор центра социально-психологической помощи семье и молодёжи, депутат гордумы Наталья Шаталова рассказала, что ранее её организация платила 16 тысяч рублей в год за услуги «Водоканала», сейчас её обязывают платить 82,5 тысячи рублей в год.

— Тарифы на водоснабжение и водоотведение устанавливаются комитетом тарифов и цен области. Он утверждён и не менялся, - объяснил заместитель директора МУП «Водоканал» Иван Белов. - Изменения связаны с тем, что с 2017-го года МУП «Водоканал» начал брать в расчёт поверхностные сточные воды. Данный вопрос регулируется федеральным законом о водоснабжении и водоотведении №416. В этом законе говорится, что расчёт и учёт ведётся согласно коммерческому учёту, который регламентируется постановлением правительства РФ №776. В документе говорится, что при учёте сточных вод учитывается объём поверхностных сточных вод. Приказ Минстроя России определяет методику расчёта объёма поверхностных вод. Говоря своими словами, юридические лица (государственные и коммерческие), имеющие земельные участки, обязаны платить за поверхностные сточные воды с их территории. Под поверхностными сточными водами понимаются — дождевые, талые, грунтовые, поливомоечные.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1