Студентка Биробиджанского колледжа культуры мечтает уехать в село и создать эстрадный коллектив

БИРОБИДЖАН, 5 мая, «Город на Бире» — Только и слышно: молодёжь массово покидает ЕАО, скоро здесь никого не останется!.. Да, действительно, проблема с оттоком молодых ребят в автономии стоит остро. Тем приятнее писать о человеке, который не только решил остаться в регионе после учёбы, но и намерен работать в селе. Итак, знакомьтесь: студентка Биробиджанского колледжа культуры и искусств Юлия ФЁДОРОВА.

ЮЛЯ родилась в селе Новое Ленинского района. До шестого класса там и училась, а потом здание школы отдали под детский сад, и ей вместе с другими учениками пришлось ездить на уроки в соседнее Дежнёво. После 9-го класса Юля решила поступать в Биробиджанский колледж культуры и искусств на отделение «Музыкальное образование». Объясняет свой выбор девушка просто:

– Я очень люблю петь. Я была уверена в том, что у меня есть вокальные задатки, хотела их развить и получить творческую профессию.

ПРОБЛЕМА была в том, что Юля никогда не училась в музыкальной школе, не знала нотную грамоту, не брала уроки вокала. Да и вообще, ей никто не говорил, что она умеет петь, – это Юля сама так решила. До колледжа она даже толком не играла на настоящих клавишах – просто закачала соответствующую программку на планшет и на слух подбирала полюбившиеся песни. В общем, самоучка в чистом виде.

На творческом испытании при поступлении в колледж Юля исполнила песню группы «А-Студио» «Я и ты». В голливудских фильмах приёмная комиссия стоя аплодировала бы юному таланту из какой-нибудь деревни Западной Виргинии, но в Биробиджане бурно выражать восторг не принято. Экзаменаторы отметили, что абитуриентка спела «хорошо, но слабенько». С таким не самым богатым багажом Юлия Фёдорова стала студенткой.

ЗА ЧЕТЫРЕ ГОДА учёбы девушка не только выучила нотную грамоту, развила слух и поставила голос, но и научилась играть на фортепиано, немного освоила гитару. Она дважды принимала участие в региональных этапах национального чемпионата «Молодые профессионалы» – World Skills Russia (ЕАО), в компетенции «Преподавание музыки в школе» – и оба раза становилась призёром. Девушка поёт в шоу-группе «Новый день» и работает на полставки в Центре детского творчества, где преподаёт фортепиано и вокал.

Пересматривать видео школьных лет у Юли без улыбки не получается.

– Не очень хорошо. Махровое любительство. Немного за это стыдно, – это она о своём выступлении на последнем звонке. Весьма самокритично.

Стыдно Юле не только за то, что она не всегда попадала в ноты, но и за своё сценическое поведение. Умение держаться на публике приходит только с опытом, специальных уроков в колледже нет. Зато есть «Новый день». Выступлений у коллектива всегда более чем достаточно, так что участницы группы быстро схватывают, как грамотно держать микрофон и двигаться на сцене.

ИДТИ В ВОКАЛИСТКИ «Нового дня» студенткам отделения «Музыкальное образование» необязательно. Но большинство девушек занимаются там с удовольствием.

– Сцена развивает голос, слух, учит петь в коллективе, – говорит Юля. Потом немного задумывается и выкладывает главный козырь: – Да мне просто нравится петь!

Выяснить её музыкальные пристрастия у меня не получилось. Юля с удовольствием слушает классическую музыку: Баха, Шопена, Бетховена... Но первым упомянула всё же современного французского пианиста и аранжировщика Ричарда Клайдермана. Из вокалистов ей нравится Фредди Меркьюри (в этот момент разговора у меня в душе заиграло «We Are The Champions»), а потом выяснилось, что ещё и Григорий Лепс, и Валерий Меладзе (в душе «Гимн Чемпионов» внезапно сменился «Я уеду жить в Лондон»). Во время учёбы в колледже в её наушниках стали звучать и советские песни, и песни на иврите – репертуар группы обязывает.

Несмотря на привязанность Юли к «Новому дню», исполнять песни соло она любит больше.

– В группе мы поём песни, которые выбрали руководители. И пою я их так, как это требуют Зоя Леонидовна и Ольга Леонидовна*. А сольно я пою то, что чувствую сама: добавляю какие-то свои «фишки», мелизмы... Мне нравится, когда есть возможности для творчества и импровизации.

СЕЙЧАС у Юли и её однокурсниц горячая пора госэкзаменов. Как утверждает девушка, все выпускницы музыкального отделения собираются остаться в профессии: кто-то хочет получить высшее музыкальное образование, кого-то уже пригласили работать в другой регион. Сама Юля решила поступать на заочное отделение Хабаровского института культуры и уехать работать в Ленинское. В райцентре она намерена преподавать в общеобразовательной и музыкальной школах.

Я не мог не поговорить с будущим работником культуры о деньгах. На моё удивление, девушка заявила, что размер будущей зарплаты её не смущает. Сказала, что, работая в ЦДТ всего на полставки, получает неплохо. Уверена, что при полной нагрузке в селе свою зарплату она сможет называть достойной. И при этом – подчеркнула – будет заниматься любимым делом.

Творческая мечта Юлии Фёдоровой – организовать в Ленинском свой эстрадный коллектив из подростков 12–14 лет, ездить с ним на конкурсы и фестивали, представлять свой район, а может, и область, на разных сценических площадках. Уверен: скоро так оно и будет. И уж точно могу гарантировать, что будущим участникам Юлиного коллектива за свой последний звонок стыдно не будет.

Олег КОТОВ

* Зоя Ревуцкая и Ольга Вавилина, руководители шоу-группы «Новый день».

Joomla SEF URLs by Artio
 
1