Суд обязал строительную компанию выплатить неустойку за нарушение сроков

БИРОБИДЖАН, 20 января, «Город на Бире» – Застройщик обязан был сдать 3-комнатную квартиру не позднее 4-го квартала 2014 года. Необходимую сумму - 2 784 600 рублей, определённую договором, дольщики уплатили в установленные сроки. Квартиру им должны были передать в течение 60 календарных дней с момента получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию - до второго марта 2015 года. Однако фактически хозяева приняли новостройку на два месяца позже, после подписания акта приёма-передачи, сообщает пресс-служба суда ЕАО.

Договор долевого строительства предусматривал ответственность за нарушение сроков сдачи дома - уплату неустойки. Строительная организация не уведомляла заказчиков о продлении срока сдачи объекта, и они на это своё согласие не давали. К тому же общая площадь квартиры оказалась меньше установленной договором, что подтвердилось заключением БТИ. Дольщики направили застройщику претензию. Но тот отказался в добровольном порядке удовлетворить требования потребителей. Супруги обратились в Управления Роспотребнадзора по ЕАО, а его представитель – в суд в интересах обладателей новой квартиры.

Представитель ответчика – строительной организации - с исковыми требованиями не согласился. По его словам, условие договора относительно метража квартиры выполнено с учётом площади дверных проёмов и лоджии с применением коэффициента 1. Просил снизить размер неустойки, поскольку просрочка введения дома в эксплуатацию незначительная и убытков дольщикам не принесла.

Смидовичский районный суд ЕАО, рассмотрев дело, исковые требования удовлетворил. Застройщик должен был направить дольщику предложение об изменении условий договора. В случае его принятия, стороны обязаны заключить письменное соглашение с указанием нового срока сдачи объекта. Однако эти условия были нарушены. При таких обстоятельствах суд признал требование о взыскании с ответчика неустойки законным. Она составила 80 тысяч рублей.

Согласно нормативным документам, общая площадь квартиры определяется как сумма площадей её помещений, встроенных шкафов, а также лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых. Но вычисляется она с понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0. При подсчёте метража квартиры участки в пределах дверных проёмов в площадь помещений не включается.

Если по результатам технической инвентаризации территория квартиры увеличилась или уменьшилась по сравнению с обозначенной в договоре, цена участия в долевом строительстве подлежит увеличению (уменьшению) пропорционально изменениям. Разница уплачивается дольщиком (застройщиком) в течение 10 дней с момента получения соответствующего требования. Исходя из стоимости одного квадратного метра в 35 700 рублей, суд взыскал с ответчика образовавшуюся разницу в размере 61 761 рубль.

Компенсация морального вреда истцам составила по 10 тысяч рублей каждому. Также строительная организация должна выплатить штраф за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя - по 40 440 рублей каждому. Государственная пошлина в доход местного бюджета составила 4 435 рублей. Общая сумма взыскания - почти 250 тысяч рублей.

Ответчик не согласился с такими выводами и подал жалобу в суд ЕАО. Проверив материалы дела, заслушав участников разбирательства, обсудив доводы сторон, апелляционная инстанция не нашла оснований для отмены решения районного суда. Оно вступило в законную силу.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1