Своё недружелюбие властям коммунисты высказали на площади «Дружбы»

БИРОБИДЖАН, 30 августа, «Город на Бире» - В субботу 29 августа на площади «Дружбы» свой очередной митинг провели коммунисты.

Речи ораторов были традиционными, и ничем новым, почти, не удивили. Люди, как обычно, жаловались на низкие зарплаты и пенсии, и возмущались растущими как на дрожжах тарифами на услуги ЖКХ. Представители аграрных поселений роптали из-за абсолютно разрушенного сельского хозяйства. Жители Биробиджана предлагали пойти и посмотреть на руины градообразующих заводов. Все вместе жаловались на негодное здравоохранение и никчемное образование, и каждый в отдельности обвинял во всех смертных грехах местные власти. Как всегда были эмоциональны и зажигательны в своих выступлениях Сергей СУХОПЛЕЩЕНКО и Иван ПРОХОДЦЕВ.

Завершая мероприятия, организаторы зачитали довольно объемную резолюцию. Главные ее требования к президенту: отставка правительства и смена социально-экономического курса страны; принятие нового Жилищного кодекса, принятие закона от КПРФ «О детях войны»; принятие закона о реформировании сферы ЖКХ…

Столь же категорично митингующие высказали свои требования к новому, еще не избранному губернатору автономии: обеспечить рост заработной платы, установить жесткий контроль над ценообразованием продуктов питания первой необходимости, содействовать принятию закона «О детях войны», навести порядок в сфере ЖКХ, обеспечить открытые и честные выборы…

В целом, все прошло по привычному для горожан сценарию. Но необычной на этом митинге была его численность. Как правило, большевики на свои мероприятия у памятника Ленину собирают 30-50 своих приверженцев. На этот раз, несмотря на непогоду, площадь была буквально полна народу. На мой взгляд, человек 200-300. И аудитория коммунистов изрядно помолодела, и настрой у митингующих был не очень дружелюбный. Так что, похоже, старую гвардию рановато списывать в архив, и у нее еще хватает пороху в пороховницах.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1