У биробиджанской полиции не хватает сил и средств, чтобы эффективно бороться с бродяжничеством и пьянством за рулём


Фото из архива gorodnabire.ru.

БИРОБИДЖАН, 11 апреля, «Город на Бире» – Две острые, но не решаемые силами городских властей и правоохранительных органов проблемы, обозначил начальник муниципального отдела МВД России «Биробиджанский» Евгений Ткачёв.

Первая – необходимость сокращения в Биробиджане числа граждан без определённого места жительства. Сегодня, по данным полиции, в городе обитают более 120 бродяг. Практически все они частично или полностью утратили документы, что препятствует их возвращению к нормальной жизни, даже при возникновении у них такого желания. Многие бомжи имеют хронические инфекционные заболевания, однако для лечения их в областной больнице есть всего несколько коек, чего явно недостаточно. Начальник городской полиции считает, что к решению этой проблемы должны активнее подключиться областные структуры миграционных органов и здравоохранения. Необходимо наконец построить и ночлежку для бомжей, где они могли бы получать не только социальные, но и юридические услуги.

Другой проблемой, которую невозможно решить силами города, является создание на территории Биробиджана пункта освидетельствования граждан на предмет алкогольного или наркотического опьянения. Такой пункт сейчас имеется только в медгородке, который находится в девяти километрах от города. Само освидетельствование занимает примерно 20 минут, но чтобы свозить подозреваемого в нарушении и доставить его на место задержания, уходит вдвое больше времени. Порой приходится на час-полтора отзывать с улиц сразу два-три наряда.

– Мы предлагаем открыть и оборудовать такой пункт в центре города, – сказал Евгений Ткачёв, – но без привлечения средств из областного бюджета не обойтись.

Максим Петров

Joomla SEF URLs by Artio
 
1