Убийца четырёхмесячного младенца взят под стражу

БИРОБИДЖАН, 19 октября, «Город на Бире» - 13 октября 2015 года было возбуждено уголовное дело по ст. 105 ч. 2 п. «в» УК РФ (убийство малолетнего) по факту обнаружения в одной из комнат общежития по ул. Косникова в г. Биробиджане трупа новорождённого малыша с признаками насильственной смерти, сообщает пресс-служба суда.

В этот же день по подозрению в совершении этого преступления был задержан 22-летний житель областного центра. 14 октября ему предъявлено обвинение в умышленном причинении смерти другому человеку, совершённом в отношении малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Старший следователь следственного отдела по г. Биробиджану СУ СК РФ обратился в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Аргументы следствия: задержанный обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, за которое предусмотрен длительный срок лишения свободы, сам он характеризуется отрицательно, может совершить новые противоправные действия, скрыться, знаком со свидетелями. Путём давления на них может оказать препятствия в установлении истины.

Обвиняемый и его защитник просили отказать в удовлетворении ходатайства, поскольку молодой человек имеет место жительства, скрываться от следствия не намерен.

Изучив представленные материалы, заслушав мнение сторон, суд ходатайство удовлетворил. Преступление относится к категории особо тяжких, против жизни и здоровья, наказание - вплоть до пожизненного лишения свободы. Порядок задержания и предъявления обвинения соблюдены. Молодой человек характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, официально не трудоустроен, постоянного дохода не имеет, на него поступала жалоба на поведение в быту. По месту регистрации в селе Партизанском Смидовичского района ЕАО не проживает. Очевидцами по уголовному делу являются супруга и соседи задержанного, с которыми он поддерживал дружеские отношения, и на которых впоследствии может оказать давление. Данных о том, что состояние здоровья, возраст, семейное положение и род занятий обвиняемого препятствуют его содержанию под стражей, не представлено. Суд не нашёл оснований для иной меры пресечения.

Арест избран на два месяца - по 13 декабря 2015 года включительно. Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в суде Еврейской автономной области.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1