Управиться с третьей жатвой в срок стремятся механизаторы ЕАО

710

БИРОБИДЖАН, 23 октября, «Город на Бире» – За три недели в ЕАО соя скошена более чем на половине полей. Когда-то её уборку называли третьей жатвой. К этому времени были скошены все зерновые и кукуруза на силос. Сейчас осенняя страда стала главной – соя в этом году занимает почти 150 тысяч гектаров, более 90 процентов пашни. И от того, каков будет урожай, зависит благополучие сельскохозяйственных предприятий. Поэтому сейчас на поля выведена вся имеющаяся уборочная техника.

711

Лучшие темпы жатвы удерживаются в Октябрьском районе. Там соя уже убрана почти с двух третей полей. А вот по урожайности пока впереди Смидовичский район. Если в среднем по области с каждого гектара собирают по 11,1 центнера бобов с гектара, то в КФХ, возглавляемом Анатолием Ильюшко, средняя урожайность 18.3 центнера с гектара. А в среднем по району – 12.2.

Погода пока способствует механизаторам, и многие из них стремятся не упустить время и работают даже ночью. Вслед за комбайнами на поля заходят пахотные агрегаты. Одновременно ведётся очистка зерна и закладка семян под урожай будущего года. А некоторые уже приступили к реализации урожая. Цены на маслосемена значительно выше, чем в прошлом году, когда они опускались до 15-16 рублей за килограмм. Сейчас они возросли до 25 рублей.

Максим Петров

Joomla SEF URLs by Artio
 
1