Урок доблести «Звезда по имени Зоя», посвящённый 75-летию Победы, провели для юных патриотов

БИРОБИДЖАН, 12 марта, «Город на Бире» — Сегодня в Центре детской и юношеской книги собрались ученики профильного казачьего класса «Юные патриоты» .

– Идея создать кадетский класс у меня возникла, когда ребята готовились перейти в пятый класс, – рассказывает замдиректора по воспитательной работе биробиджанской школы № 4 Юлия Боланова. – Вместе с родителями мы решили сделать особенный класс, в котором упор во внеурочное время будет сделан на патриотическое воспитание. После мы всем классом вступили в ряды юнармейцев. Сегодня мы пришли на урок, посвящённый Великой Победе. Мы часто ходим на различные мероприятия в Центр детской и юношеской книги. Здесь библиотекарь может сделать то, чего не может сделать учитель в школе: может показать и рассказать так, чтобы до мурашек по коже. Нужны такие уроки именно на базе библиотеки, чтобы дети знали, что здесь проходят уроки, что сюда можно прийти за помощью, спросить что-то и узнать.

Детям рассказали о короткой, но яркой жизни юной партизанки, герое Советского Союза Зое Космодемьянской. В ходе мероприятия звучали стихи, а также отрывок из художественного фильма «Зоя» 1944 года.

Ребята внимательно слушали о подвигах Зои, как эта 18-летняя девушка смогла противостоять фашистам. Умерла во вражеском плену, ни разу не единым звуком не выдав своих товарищей. Память Зои Космодемьянской и погибших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания.

Все мероприятия гражданско-патриотического направления проводятся с одной целью – сохранение памяти о мужестве и героизме русского народа, ветеранов и участников Великой Победы. В детской библиотеки оформлена выставка «Вернисаж военной книги», где представлена литература для разных возрастов. На этой выставке любой читатель найдёт для себя книгу, чтобы познакомиться с историей и героями той войны.

Также здесь представлен стенд с фамилиями и фотографиями героев Советского Союза. Самолёт ручной работы произвёл на меня наибольшее впечатление. Как же здорово что спустя столько лет, современники помнят и хранят светлую память о людях, благодаря которым мы сегодня живём и создаём семьи под мирным небом.

Ульяна Тихонова

Joomla SEF URLs by Artio
 
1