Утром 9 мая в сквере Победы прошла акция «Георгиевская ленточка»

БИРОБИДЖАН, 9 мая, «Город на Бире» — Участниками акции стали учащиеся первой гимназии и десятой биробиджанской школы, а также активисты Общероссийского народного фронта. В сквере Победы они раздавали всем желающим чёрно-оранжевые ленточки и помогали прикрепить их к груди.

Двуцветную ленту повязал почти каждый житель города, который пришёл на парад.

Георгиевская лента – это символ Великой Победы. Считается, что повязав её, человек тем самым выражает свою благодарность ветеранам войны. Многие жители города озадачились покупкой ленты заранее. Приобрести её можно было в обычном магазине. Я, например, тоже купила – 25 сантиметров за 9 с половиной рублей.

Существуют два мнения. Одни люди считают, что прикреплять ленту куда угодно – на автомобиль, детскую коляску или на сумку – это в порядке вещей.

Другие относятся к символу Победы с большим трепетом и уважением. Они считают, что носить ленточку нужно исключительно на груди – «под сердцем».

А что на эту тему думают биробиджанцы?

Михаил Ефимович Озимок (служил здесь в рядах Советской армии с 1964 года):

– Я вам прямо скажу, что вот хоть к коляскам, хоть к машинам, хоть на грудь... Это называется незабываемое! Вот возьмите даже: идёт машина легковая, у неё георгиевская ленточка – это значит, человек, который помнит, благодарит. Как у нас называется - «Спасибо деду за победу».

Ольга Мешковатая:

– Очень отрицательно я отношусь. Такие украшения – чуть ли не бриллианты туда вешают. Это чёрт-те что, извините, пожалуйста, за это слово. Просто прикрепите. Даже бантики не вязать. Зачем делать украшение?! Это же… как на венок, понимаете, у меня такая ассоциация. Ленточка должна быть простой, она должна соответствовать факту: факту победы, факту смерти людей, всё-таки это память о погибших.

Валерия Турбакова:

– Негативно отношусь к тому, что люди прикрепляют символ Победы на машины, к сумкам. Потому что это неправильно, это символ уважения и носить его надо на груди с левой стороны. Для красоты его не надо использовать.

Елена Литовченко:

– Люди этим [прикрепляя ленту не на груди] оскверняют память погибших. Это от незнания своей истории. Это говорит о том, что немножко наша молодёжь и люди стали бездуховнее, утратили духовную силу, очень, конечно, печально. Я только с годами стала понимать, что такое День Победы «со слезами на глазах», святой просто день.

Олеся Садчикова

– Что такое георгиевская ленточка? В первую очередь это дань памяти героям войны, а мы её приспособили кто на что горазд. На машины цепляем. Я считаю, что это, наверное, уже неуважение к людям, которые отдавали за нас жизнь. Большинство это делают не со зла, не с каким-то там умыслом и даже не ради красоты. Может, они думают, что, прицепив эту ленточку именно так, отдают дань памяти. Люди, возможно, не понимают значение символа и, думаю, что, прикрепив ленточку, они всё равно чтут память погибших и выживших в том числе. Но, наверное, прицепить её на поводок, на сумку – это уже кощунство. Вот есть икона, есть Бог – ты же не повесишь крестик на бёдра?! Почему тогда можно повесить георгиевскую ленточку куда-то?

Оксана Вячеславовна Захарова, директор школы:

– О том, как правильно носить георгиевскую ленточку, как с достоинством, с честью, с уважением нести этот главный символ Дня Победы, нужно разъяснять не только малышам, не только детям начальных классов, но даже взрослым людям. Я всегда с болью смотрю, когда георгиевская ленточка располагается где-то на сумке, на плече, в косичках... Сейчас замечаю, что как-то меньше стало этого.

Светлана Михайловна Уланова:

– Люди просто не знают, поэтому вот так делают. Им надо донести, от чего эта ленточка, как с ней обращаться. Думают, что прикрепили на машину – значит, какую-то память проявили. Конечно, так делать нельзя. Но они это делают не из плохих побуждений.

Анна БЕРКУТОВА,
студентка ПГУ им. Шолом-Алейхема

Joomla SEF URLs by Artio
 
1