Увеличить минимальный заработок в ЕАО на 20% с 1 января 2015 года предложило региональное отделение федерации профсоюзов

Изменится ли от этого количество привлекаемых в область гастарбайтеров, пока неизвестно. Как и прежде, в этом году на объектах автономии будет трудиться около шестисот иностранных рабочих.

БИРОБИДЖАН, 20 мая, «Город на Бире» — Сейчас размер минимальной оплаты труда в ЕАО составляет 5 995 рублей при общероссийском показателе 5 554 рубля. Увеличить «минималку» на территории области до 7 220 рублей предложил Артём АКИМЕНКО, председатель Федерации профсоюзов ЕАО на заседании трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В правительстве автономии согласились рассмотреть предложение, сообщает информационный портал dvnovosti.ru.

Кроме того, с участием представителей профсоюзов, а также областного  союза промышленников и предпринимателей обсуждались вопросы привлечения в автономию иностранных рабочих. В этом году, как и прежде, потребность в них составляет около 600 человек, отметила Татьяна РЯПОЛОВА, начальник управления по труду правительства ЕАО. Это один из самых низких показателей на Дальнем Востоке, причём, больше всего привлекаемые извне рабочие руки востребованы на строящемся Кимкано-Сутарском горно-обогатительном комбинате.

Алексей МАРКЕЕВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1