В 2014 году в дорожную отрасль ЕАО будет вложено около полумиллиарда рублей

Правительство области одобрило ежегодный доклад «О состоянии автомобильных дорог на территории Еврейской автономной области в 2013 году»

БИРОБИДЖАН, 5 марта, «Город на Бире» — Как сообщил начальник управления автомобильных дорог и транспорта правительства области Виктор Гашенёв, в прошлом году транспортно-эксплуатационное состояние проезжей части автодорог федерального, регионального и местного значения улучшилось благодаря проведённой реконструкции, ремонту и работам по их содержанию. Нормативным требованиям сегодня соответствуют почти 84 процента дорог федерального значения, более 43 процентов региональных и 23,5 процента – местного значения, и эти показатели, отметил руководитель, постепенно возрастают. Проводить ремонт автодорог общего пользования местного значения в населенных пунктах, а также ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним бюджетам муниципальных образований помогают субсидии из дорожного фонда области. Так, в 2013 году на эти цели из областного бюджета было выделено около 60 миллионов рублей, все запланированные работы муниципалитеты выполнили в полном объеме, что позволило улучшить техническое состояние дорог местного значения на 5,7 процента. Дополнительно из дорожного фонда ЕАО муниципальному образованию «Город Биробиджан» выделялись субсидии на ремонт местных автодорог в размере 60 миллионов рублей в рамках реализации закона ЕАО «О городе Биробиджане – административном центре Еврейской автономной области».

Виктор Гашенёв

По информации Виктора Гашенёва, финансирование дорожной отрасли в 2013 году составило более 1,7 миллиарда рублей, в том числе 493 миллиона - из областного бюджета. Основные задачи, поставленные в областной целевой программе развития сети автомобильных дорог автономии на 2009 – 2013 годы, управлением автомобильных дорог и транспорта правительства ЕАО и дорожными организациями были выполнены. В целом в прошлом году после реконструкции введено в эксплуатацию около 24,8 км региональных автомобильных дорог, 6,6 километра отремонтировано. Начаты работы по 1 этапу реконструкции участка автомобильной дороги местного значения Биробиджан – Унгун – Ленинское (км 33 – км 65), предусматривающему строительство пяти мостов и путепровода через железную дорогу. В этом году намеченные работы будут закончены.

Отмечено, что значительный ущерб дорожной отрасли в прошедшем году нанесло крупномасштабное наводнение. Стихией было повреждено около 87 километров автомобильных дорог области, а также 5 мостовых переходов. Общая сумма ущерба составила почти 463 миллиона рублей, в том числе около 209 миллионов рублей по региональным автомобильным дорогам и 254 миллиона рублей - по автодорогам местного значения. Сегодня безопасный проезд обеспечен на всех поврежденных участках, полностью аварийно-восстановительные работы завершатся в 2014 году.

Говоря о планах и задачах на этот год, начальник управления отметил, что в соответствии с утверждённой государственной программой «Развитие сети автомобильных дорог Еврейской автономной области» на период 2014 – 2016 годы в текущем году планируется дальнейшее увеличение протяженности автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям. Будут проведены ремонты отдельных участков автодорог регионального значения общей стоимостью около 77 миллионов рублей. Средства областного бюджета в размере 151 миллиона рублей запланированы также на содержание региональных автомобильных дорог и искусственных сооружений на них.

В целом объем финансирования в дорожную отрасль области на развитие региональных дорог в этом году составит 490,5 миллиона рублей, в числе которых 440,5 миллиона рублей - это средства областного бюджета.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1